Ирина Ермакова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кто имеет право на обеспечение безопасности в уголовном судопроизводстве
 
Лица, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, при наличии реальной угрозы их жизни, здоровью, жилищу или имуществу имеют право на обеспечение безопасности. Право на обеспечение безопасности при наличии соответствующих оснований имеют: 1) лицо, заявившее в правоохранительный орган о преступлении либо в иной форме принимавшее участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступления или содействовавшее этому;2) потерпевший или его представитель в уголовном деле;3) подозреваемый, обвиняемый, защитники и законные представители;4) гражданский истец, гражданский ответчик и их представители по делу о возмещении ущерба, причиненного преступлением;5) свидетель;6) эксперт, специалист, переводчик и понятой;7) члены семей и близкие родственники перечисленных лиц, если предпринимаются попытки путем угроз или других противоправных действий в отношении их повлиять на участников уголовного судопроизводства.Орган дознания, следователь, прокурор или суд, получив заявление или сообщение об угрозе безопасности лица, обязаны проверить это заявление (сообщение) и в срок не более трех суток, а в неотложных случаях — немедленно принять решение о применении либо об отказе в применении мер безопасности. В соответствии со своим решением они принимают мотивированное постановление или определение и передают его для исполнения органу, на который возложено осуществление мер безопасности. Это постановление или определение обязательно для исполнения указанными органами.
Кого можно приглашать понятым
 
Запрещается приглашать в качестве понятых - потерпевшего, родственников подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, работников органов дознания и досудебного следствия, других лиц заинтересованных в исходе дела, а также недееспособных и не достигших совершеннолетия.Законом не запрещено приглашение в качестве понятых родственников работника органа дознания и досудебного следствия. Поэтому адвокату очень трудно доказать в суде, что следственное действие могло быть заранее сфальсифицировано.
Очная ставка
 
Следователь вправе провести очную ставку между двумя ранее допрошенными лицами, в показаниях которых имеются противоречия.В начале очной ставки устанавливается, знают ли лица, вызванные на очную ставку, друг друга и в каких отношениях они находятся между собой. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшие — за дачу заведомо ложных показаний. Вызванным на очную ставку лицам поочередно предлагается дать показания о тех обстоятельствах дела, для выяснения которых назначена очная ставка. После этого следователь задает вопросы. Лица, вызванные на очную ставку, с разрешения следователя могут задавать вопросы друг другу.
Цитата
Следователь предъявляет протокол очной ставки допрошенным лицам для прочтения или по их просьбе прочитывает им этот протокол. Допрошенные лица имеют право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения или поправки подлежат обязательному занесению в протокол. Протокол очной ставки подписывается каждым из допрошенных лиц и следователем.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста