Добрый день.<br />Прошу Вас помочь мне в вопросе, касательно ученического договора.<br />Наша организация строит довольно большую швейную фабрику на 100-150 рабочих мест (швей), но пока она будет строиться, уже открыли швейный цех на 20-30 рабочих мест. Хороших, профессиональных швей в районе мало, даже если они и есть, то без опыта на производственных машинах. Поэтому приходится принимать их в штат, платить им зарплату и одновременно учить их работать на поточном производстве. Но не в этом проблема. Обучить 20 швей и платить им зарплату это одно, тяжелее с остальными 80. Наша организация молодая и не может позволить себе большие затраты на обучение людей. Иногда люди, посмотрев на швейный процесс, сообщают, что они привыкли работать более спокойно, что у нас большие требования к качеству работ, отказываются работать и уходят. Но есть люди, которые не умеют шить и готовы пройти обучение. Посылать их в учебные комбинаты на курсы, глупо, потому что обучают там, сами знаете, на каких машинах, все равно придется их переучивать. Поэтому мы собираемся организовать на производстве комиссию, принимать учеников и обучать их шить с нуля уже на производственных машинах. Но мы не можем позволить себе платить зарплату или стипендию ученикам, не зная, освоят ли они навыки шитья и продолжат ли работу с нами. Их ведь будет не так уж и мало – минимум 80 человек. Можем ли мы заключить с ними ученический договор на 2 месяца, мотивируя его тем, что человек просто хочет научиться работать, не выплачивая ему зарплату или стипендию, а по прошествии обучения, внести в трудовую книжку запись о том, что работник был принят учеником на швейную фабрику, а потом переведен на должность швеи? Заключить с ними трудовой договор после обучения и платить официальную зарплату? Если это возможно, то что я должна буду написать в пункте договора - «Оплата ученичества»?<br />Заранее благодарю Вас за помощь.<br />