Размещена статья: Перспективные подходы в менеджменте

В последнее время активно обсуждаются будущие тенденции в развитии менеджмента. Одно из направлений его развития связывается с обеспечением повышенных темпов роста  производительности умственного труда по сравнению с физическим.

Второе направление связано с радикальным изменением отношения к применению ресурса «информация» на базе использования системного подхода и нормативной модели как базовой информации для создания благосостояния предприятия.

Третье направление связано с переходом от различных вариантов кибернетического подхода в управлении предприятием (детерминированного) к синергетическому и самореферентному. Эти подходы пока ещё слабо применяются в менеджменте.

Последующие направления основаны на использовании в менеджменте управления знаниями (когнитизации, когнитивизации), а также методов и средств искусственного интеллекта и интеллектуального капитала (интеллектуализации), формулировании коллективной мудрости управления предприятием.

Цель данной работы – рассмотреть возможные в рамках системного подхода перспективные варианты дальнейшего развития менеджмента.


Продолжение доступно по ссылке
03.10.2013
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста