Новые правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих




В. И. Нестеров


Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2022 г. № 554 утверждены новые Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих (далее по тексту – новые Правила).


Напомним, что до этого применялись Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. № 562 (далее по тексту – прежние Правила).


Указанные документы определяют правила расчета денежного содержания государственных гражданских служащих за период таких событий, как ежегодные оплачиваемые отпуска, служебные командировки, профессиональное обучение и т. д. Также по установленным данными документами правилам производится расчет компенсаций, выплачиваемых при увольнении гражданских служащих.


Общепринятые правила исчисления средней заработной платы (ст. 139 ТК РФ, постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 992 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», далее по тексту – Правила исчисления среднего заработка) при расчете денежного содержания гражданских служащих применяются только в отдельных случаях.


Правила совместного применения документов по расчету среднего заработка в отношении государственных гражданских служащих
До недавнего времени четкой границы между сферами применения установленных правил расчета среднего заработка в отношении государственных гражданских служащих определено не было. Существовала точка зрения, что поскольку в отношении рассматриваемой категории лиц принято считать денежное содержание, а не средний заработок, то положения Правил исчисления среднего заработка применяться не должны, а считать во всех случаях необходимо денежное содержания по установленным правилам.


Ответ на данный вопрос был получен с изданием Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. № 772 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих». Данным документом оговорено, что установленный Правительством Российской Федерации порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего применяется и в иных предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее
по тексту – Федеральный закон № 79-ФЗ) случаях сохранения за федеральным государственным гражданским служащим денежного содержания и выплаты ему денежных компенсаций.


Таким образом, если сохранение за гражданским служащим денежного содержания предусмотрено Федеральным законом № 79-ФЗ, оно должно рассчитываться по оговоренным в специальном порядке правилам (имеются в виду положения новых или прежних Правил).


В случае если государственному гражданскому служащему выплата причитается на основании положений Трудового кодекса Российской Федерации или иных нормативных правовых актов, необходимо применять правила исчисления среднего заработка (ст. 139 ТК РФ, Правила исчисления среднего заработка). К таким случаям, в частности, относятся оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, оплата «донорских» дней, оплата дней диспансеризации и т. д.


Порядок вступления в силу новых Правил
Утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 554 новые Правила применяются при исчислении денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих в следующем порядке:
1) в отношении служащих центральных аппаратов (аппаратов) федеральных государственных органов, а также органов публичной власти федеральной территории «Сириус» и территориальной избирательной комиссии федеральной территории «Сириус» – начиная с 2022 г.;
2) в отношении служащих территориальных органов (органов) федеральных государственных органов, аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, представительств Российской Федерации, представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, территориальных органов – представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации – начиная с 2023 г.


Таким образом, положения прежних Правил № 562 должны еще применяться в течение текущего 2022 г. в отношении государственных служащих территориальных органов федеральных государственных органов и иных указанных выше органов власти.


Случаи применения Правил исчисления денежного содержания
Сферу применения Правил исчисления денежного содержания можно представить в виде следующей сравнительной таблицы:




Выплаты, учитываемые при расчете денежного содержания
При расчете денежного содержания в соответствующих случаях должны учитываться следующие выплаты (в таблице представлена сравнительная характеристика новых и прежних Правил).




Как видим, согласно новым Правилам в учитываемые выплаты отныне включены суммы надбавки к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, а также иные надбавки и выплаты, установленные в количестве должностных окладов или в процентах от должностного оклада. Исключения могут оговариваться положениями соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации.


Исчисление денежного содержания за период отдельных событий
В случаях исчисления содержания за отпуск, за период повышения квалификации, за период командировки, за период отстранения от работы в отдельных случаях, гражданскому служащему сохраняемое денежное содержание исчисляется за весь соответствующий период как за фактически отработанное время. При этом сохраняемое денежное содержание состоит из оклада денежного содержания и таких дополнительных выплат, как надбавка за выслугу лет, за особые условия гражданской службы, за секретность, ежемесячное денежное поощрение, за стаж работы в подразделениях по защите государственной тайны, другие дополнительные выплаты.


При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно к сохраняемому денежному содержанию также учитываются 1/12 размера таких выплат как премии и материальная помощь, начисленных гражданскому служащему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск. Размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске рассчитывается путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней в году)
и умножения на число календарных дней отпуска.


В таком порядке (как при расчете оплаты отпуска) производится расчет денежного содержания для расчета денежных компенсаций за отпуск (часть отпуска).


На это указано в п. 8 новых Правил. Ранее правила расчета таких компенсаций определены не были.


Исчисление денежного содержания для расчета компенсаций при увольнении
Денежное содержание для расчета денежных компенсаций при увольнении (кроме компенсации до истечения 2-месячного периода предупреждения) исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров оклада денежного содержания и иных выплат (надбавка за выслугу лет, за особые условия гражданской службы, за секретность, ежемесячное денежное поощрение, за стаж работы в подразделениях по защите гостайны, иные дополнительные выплаты), а также 1/12 размера таких выплат, как премии, единовременная выплата при предоставлении отпуска и материальная помощь, начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.


В отдельном порядке определены правила расчета денежной компенсации, выплачиваемой до истечения 2-месячного срока уведомления о предстоящем увольнении. Согласно п. 10 новых Правил при исчислении денежного содержания для расчета такой денежной компенсации, учитываются установленные гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеры оклада денежного содержания и иных выплат (надбавка за выслугу лет, за особые условия гражданской службы, за секретность, ежемесячное денежное поощрение, за стаж
работы в подразделениях по защите гостайны, иные дополнительные выплаты).


Размер денежного содержания для расчета денежной компенсации рассчитывается путем деления исчисленного денежного содержания на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году) и умножения на число служебных дней в периоде, подлежащем оплате.


В случае если на день выплаты сохраняемого денежного содержания или денежных компенсаций гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 календарных месяцев, то при расчете денежного содержания такие выплаты, как премии, единовременная выплата при увольнении и материальная помощь, также учитываются в размере 1/12 сумм, начисленных за фактически отработанное время.


Индексация денежного содержания
Правила индексации изменений не претерпели.
Согласно п. 12 новых Правил, если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) оклада денежного содержания, единого денежного вознаграждения и (или) иных выплат, то исчисленное денежное содержание увеличивается (индексируется) со дня вступления в силу соответствующего решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.

11.01.2023

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста