Выгодно оформляем возврат товара






эксперт «БГ»

Порядок документального оформления возврата товаров регламентируется Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержден Письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5). Данный порядок предусмотрен применительно к случаям, когда имеются нарушения условий договора купли-продажи, количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика и условиями, предусмотренными в договоре. Гражданское законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым товар может быть возвращен продавцу:
- продавцом не переданы в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ);
- продавцом передано меньшее количество товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466);
- продавцом переданы товары с нарушением условия об ассортименте (п. 2 ст. 468);
- покупателем обнаружены недостатки товара (п. 2 ст. 475);
- продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480);
- продавцом поставлен товар без надлежащей тары и упаковки (ст. 482 ГК РФ);
- нарушены иные требования договора.
В этих случаях возврат товара имеет законные основания и если покупатель отказывается от поставленного товара (не принимает его), то перехода права собственности не происходит.
Кроме причин возврата товара, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, покупатель может полностью или частично отказаться от приобретенного товара по собственной инициативе или по взаимному соглашению с продавцом. Естественно, если продавец не согласен на возврат, то в этом случае покупатель не имеет возможности вернуть этот товар. Поэтому в договоре купли-продажи сторонам следует заранее предусмотреть условия возврата товара, например покупатель вправе отказаться от товара, в случае истечения срока годности или вследствие отсутствия спроса на товар.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" операция по возврату должна быть документально оформлена независимо от причин возврата товара.

 

 

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста