О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска за счет отпуска за следующий год



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №6 год - 2013


Подписчик «КП»
В. Смирнов
г. Петрозаводск


Работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске полной продолжительности, подал заявление о продлении отпуска на 14 календарных дней в счет отпуска за следующий год. Возможно такое продление?


Гл. редактор «КП»
Д.Л. Щур


Часть первая статьи 124 Трудового кодекса РФ, предусматривая возможность и условия продления ежегодного оплачиваемого отпуска, исходит из продления времени отдыха за счет соразмерного исключения из него дней, приходящихся на обстоятельства, помешавшие работнику использовать предоставленное ему время для полноценного отдыха.


Предложение же работника сводится к предоставлению ему ежегодного оплачиваемого отпуска за будущий рабочий год. «Стыковка» окончания ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год и начала следующего отпуска не дают оснований считать ее продлением ежегодного оплачиваемого отпуска.


Прямой запрет на предоставление в текущем рабочем году ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий, еще не наступивший рабочий год Трудовым кодексом РФ не установлен. Однако, как определено в части первой статьи 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


Такого рода «авансирование» также затруднено в силу норм НК РФ.


Чрезмерное «авансирование» сопряжено и с другими финансовыми рисками для работодателя. Так, согласно части первой статьи 137 Трудового кодекса РФ при увольнении работника по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктам 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Трудового кодекса РФ, до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится.


Предполагать иное толкование нормы в случае увольнения работника по указанным основаниям, получившего ежегодный оплачиваемый отпуск за будущий календарный год, нет оснований.

27.06.2018

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста