Консультации


В организации есть работники, которые не использовали в полном объеме ежегодные оплачиваемые отпуска за работу во вредных условиях. Причем большие части отпусков, начиная с 2003 по 2010 год, были предоставлены, то есть работодателем не был нарушен запрет о непредоставлении работникам, работающим во вредных условиях, ежегодных оплачиваемых отпусков в течение 2 лет подряд. Этим летом большинство из них подали заявления о предоставлении отпусков. Как перевести их в календарные дни?

В настоящее время проводится изменение структуры предприятия. Должности машинисток канцелярии сокращаются и вводятся должности делопроизводителей отдела документооборота с 1 ноября. Затем происходит еще один пересмотр, и с 21 ноября этого же года вместо делопроизводителей вводятся должности специалистов по делопроизводству.

Как быть с предупреждением о сокращении?

За 2 месяца машинистки были предупреждены о сокращении их должностей, и им были предложены должности делопроизводителей. Работницы согласились, так как эти изменения только улучшали их положение. Перевод еще не состоялся, но уже принято решение об упразднении новых должностей. Кроме того, две работницы с учетом их квалификации (отсутствие профессионального образования) не могут быть переведены на специалистов.

Как следует поступить в указанной ситуации?

Как следует применять пункт 6 Правил ведения трудовых книжек, допускающий возможность ведения трудовых книжек на государственном языке республики в составе Российской Федерации? Наша организация находится в Чувашской Республике, и работники иногда спрашивают, можно ли им внести запись на чувашском языке.

Я работаю мастером производственного обучения в НОУ ДО СТК ДОСААФ России. При заключении бессрочного трудового договора определена продолжительность отпуска в 28 дней. Какими документами определяется продолжительность отпуска в данном случае? Какова еженедельная часовая нагрузка? Как должна оплачиваться переработка и какими документами это определено?

На данный момент невозможно перевести беременную работницу на другую работу. Где в период освобождения беременной работницы до предоставления ей другой работы в соответствии с медицинским заключением она должна находиться – дома или на работе?

Мне выплачивали декретные по сей день, правда, каждый месяц придумывая причины, чтобы этого больше не делать, вот сейчас – очередная. У меня нет московской регистрации, когда принимали на работу, об этом, естественно, знали, теперь говорят, что после запроса из Пенсионного фонда мне больше платить не будут. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я их обжаловать и куда?

Гражданин (возраст 30 лет) оформляется на работу впервые. Должен ли отдел кадров завести ему трудовую книжку или следует потребовать представления каких либо письменных доказательств ее отсутствия? Вдруг у него уже есть трудовые книжки. Как правильно оформить прием на работу впервые?

Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата за ученую степень ректору, а также министру образования и науки?

В мае и в другие месяцы, в которых имеются нерабочие праздничные дни, как, впрочем, и в обычные месяцы, работники подают заявления о предоставлении отпуска частями — 5, 4, 3, 2 и даже 1 календарный день. Максимум, что может сделать отдел кадров, «отсечь» 14 календарных дней одной из частей отпуска. А как поступать с остальными требованиями? Естественно, в заявлениях работников отпуска указываются без выходных дней (например, с понедельника по пятницу, со вторника по пятницу и т.д.). Но, тем не менее, работники отдыхают вместе с выходными днями. Как можно пресечь такую ситуацию?

Подскажите, пожалуйста, как положено уходить в отпуск, если мы работаем сутки через трое. После крайнего суточного дежурства перед отпуском положен один день отдыха или положено три дня выходных? Например, понед. – вахта, вт., ср., четв. – выход, пятница – вахта, суб., воск., понед. – выход, вт. – вахта, ср., чет., пят. – выход, суб. – отпуск или понед. – вахта, вт., ср., четв. – выход, пятница – вахта, суб., воск., понед. – выход, вт. – вахта, ср. – выходной, четверг – отпуск. Очень интересует, сколько положено дней отдыха перед отпуском после крайней вахты.

В организации намечено сокращение реальных должностей и вакансий. При этом они фактически будут упразднены одновременно, о чем свидетельствует новая редакция штатного расписания. Но работники настаивают на предложении им вакансий.

Не будет ли признано непредложение указанных вакансий работникам формальным нарушением порядка сокращения?

В соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предлагать работнику, чья должность подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Домостроительный комбинат имеет подразделения в других местностях, однако ни в коллективном договоре, ни в трудовом договоре обязательность предложения таких вакансий не предусмотрена, но  соответствующее положение есть в отраслевом соглашении по строительству. Оно подлежит применению без учета того обстоятельства, что в коллективном договоре и трудовых договорах оно не прописано, или только в том случае, если прописано в договорах?

Обязан ли работник, работающий в организации, находящейся в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, для получения среднего заработка за четвертый – шестой месяц становиться на учет в орган службы занятости и представлять какой-то документ работодателю?

Что понимается под переводом? В каком акте трудового законодательства даны определения понятиям «должность», «профессия», «специальность», «необособленное подразделение»?

Модальность – категория, выражающая отношение говорящего к содержанию высказывания, отношение последнего к действительности(1).

Е.М. Бабосов предлагает осуществлять типологизацию социальных отношений, т.е. их дифференциацию по типам(2), по нескольким основаниям. В их число входят характеристики: 1) субъекта (носителя) социальных отношений; 2) объекта социальных отношений; 3) модальности, т.е. доказуемых взаимосвязей между индивидуумами и группами; 4) выводимые из существа нормативных правил взаимодействия субъектов социальных отношений или из факта отсутствия таких правил.

Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые?

На следующей странице в графе «Сведения о работе» печатью той организации заверена подпись руководите- ля при увольнении данного работника. Трудовая книжка оформлялась в 1994 году. Организации (ТОО) больше нет.

Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время?

В чем состоит различие в понятиях «сокращение штата» и «сокращение численности»? Правильно ли говорить, что сокращение штата – это сокращение должностей, а сокращение численности – это сокращение профессий? Имеет ли указанное различие для принятия решения об увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ и его оформления?

У нас в области в начале декабря состоялись выборы в органы местного самоуправления (собрание района). По окончании выборов я и мой коллега, которые входят в избирательную комиссию, были неприятно удивлены.

Вернувшись на работу для продолжения выполнения своей непосредственной трудовой функции, мы обнаружили, что нас на проходной не пускают, пропуск заблокирован.

Нас пригласили в отдел кадров, где вручили каждому приказ об увольнении. Меня уволили за длительный прогул по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, так как я лишь написал заявление на предоставление мне отпуска без сохранения заработной платы, но не представлял никаких документов в подтверждение. А моего коллегу уволили по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ (за неоднократное неисполнение должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Его увольнение было связано с систематическим неисполнением требований о формировании еженедельной и квартальной отчетности, что повлекло негативные последствия для предприятия. Мы считали, что нас не могут уволить как членов избиркома. А работодатель утверждает, что установленные ограничения в нашем случае не действуют. Скажите, кто из нас прав? Какова вероятность положительного для нас решения в случае обращения в суд?

Работодатель планирует уменьшить заработную плату работникам. Имеет ли он право уменьшить заработную плату работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком? Какие документы для этого нужно оформить, помимо дополнительного соглашения к трудовому договору?

В коммерческой (негосударственной) организации принято решение по итогам года провести индексацию заработной платы работников на 6,5 процента. Нужно ли с работниками заключать дополнительные соглашения об изменении условия оплаты труда в порядке, установленном статьей 74 Трудового кодекса РФ?

1 - 20 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Яндекс.Метрика