О предоставлении дня отдыха донору



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2013


Подписчик «КП»
И. Скурлатова,
г. Москва


У меня возник спор с работодателем по поводу статьи 186 Трудового кодекса РФ (часть третья). Работодатель утверждает, что если донор сдал кровь во время отпуска или в свой выходной день, то день отдыха за этот день не предоставляется, так как работник и так отдыхал и имеет право только на дополнительный день отдыха. Правильно ли это?


Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса


Проанализируем нормы статьи 186 Трудового кодекса РФ, предоставляющие гарантии работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:
– в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы (часть первая);
– в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (часть третья);
– после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (часть четвертая).


Как видно из содержания части третьей статьи 186 Кодекса, ею абсолютно четко и недвусмысленно установлено, что в случае сдачи работником крови в выходной день по его желанию работодатель обязан предоставить работнику другой день отдыха. Очевидно, что такое желание работника следует выразить путем подачи заявления в письменной форме.


Помимо этого в рассматриваемом случае в силу части четвертой статьи 186 Трудового кодекса РФ работнику должен быть предоставлен также дополнительный день отдыха.


То есть независимо от того, в какой день работник сдает кровь (в рабочий или выходной), в соответствии с приведенными законоположениями ему положены два дня отдыха (ни один из которых не должен совпадать с днем сдачи крови).


29.08.2019

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста