Об увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, при ликвидации организации



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2013


Подписчик «КП»
А. Куклина,
г. Москва


Разъясните, пожалуйста, ситуацию, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могут ли ее уволить при ликвидации организации и какие компенсации ей положены?


Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
Государственный советник юстиции
3 класса


Одним из оснований расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, т.е. его увольнения, является случай ликвидации организации. По этому основанию работники ликвидируемой организации могут быть уволены даже в период их временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (статья 81 Трудового кодекса РФ).


Для работающих женщин, имеющих малолетних детей, Трудовым кодексом РФ предусмотрены повышенные гарантии. В частности, частью четвертой статьи 261 Кодекса установлен запрет на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя.


Однако этот запрет не распространяется на случаи увольнения таких женщин в связи с ликвидацией организации, поскольку в данном случае увольнение работника в принципе необходимо и должно быть осуществлено в любом случае не позже дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации.


Что же касается положенных при увольнении компенсаций, то согласно статьям 178 и 180 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Кроме того работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

09.12.2019

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста