Комплексная статистическая оценка инвестиционной привлекательности приморского края и пути ее повышения



Опубликовано в журнале "Финансовый менеджмент" №3 год - 2017


Левкина Е.В.,
старший преподаватель Владивостокского государственного
университета экономики и сервиса (ВГУЭС), г. Владивосток


БаженоваН.Ф.,
студентка Владивостокского государственного университета
экономики и сервиса (ВГУЭС)


Понятие «инвестиционная привлекательность» многогранно. Авторами рассматривается содержание указанной дефиниции. В статье приведены результаты комплексной статистической оценки инвестиционной привлекательности Приморского края. Актуальность тематики подтверждается и тем, что за последние годы Приморский край все больше преображается как внешне, так и внутренне. Появляются интересные объекты как для жителей города, так и для иностранных граждан, например для инвесторов. Создаются новые пути привлечения внимания к Приморскому краю. Проводятся экономические форумы, конференции и др.


Обычно понятие «инвестиционная привлекательность» отмечает существование условий инвестирования, оказывающих большое влияние на предпочтения инвестора того или иного объекта инвестирования [1].




По оценке «Эксперт РА», Приморский край имеет рейтинг 3В1 на 11 декабря 2015 г., пониженный потенциал – умеренный риск [2].


Инвестиционная привлекательность Приморья неуклонно повышается по мере того, как правительство страны и региональные власти приобретают перспективные программы экономического развития региона [4].



Анализируя данные рис. 2,можно отметить снижение совокупных инвестиций за 2013–2015 гг. на 6%, что отрицательно сказывается на инвестиционном климате Приморского края. Такая тенденция обусловлена общим финансовым кризисом и его пиком на 2015–2016 гг., так как в докризисный период инвестиции края возрастали на 9%.


Анализируя инвестиционный портфель Приморского края, можно отметить, что наибольший объем инвестиций приходится на транспортные услуги – 50,2%, а наименьший – на услуги связи (2,5%) (рис. 3).



Улучшение инвестиционной привлекательности Приморского края подтверждается 16-кратным ростом иностранных инвестиций в 2015 г., ростом в общей структуре частных инвестиций на 14% (рис. 4). Так, на конец 2015 г. объем иностранных инвестиций составил 4,9 млрд руб., что больше уровня 2014 г. на 160%.



Также данная тенденция характеризуется расширением числа партнеров внешнеэкономической деятельности Приморья до 106 стран. Важнейшими инвесторами являются Япония (68,4%), Германия (25,7%), Китай (1,8%), Республика Корея (1,4%) (рис. 5).


Принимая во внимание положительные тенденции роста инвестиционной привлекательности края на современном этапе, стоит отметить такой важный сдерживающий фактор, как увеличение растущей конкуренции со странами АТР. Несомненным конкурентным преимуществом перед азиатскими странами, которое обеспечит значительный приток внутренних и внешних инвестиций, является организация интегрированной игорной зоны «Приморье» [3].



На основе анализа статистических данных было определено, что иностранные инвестиции имеют незначительный удельный вес. Положительно характеризует инвестиционную привлекательность Приморского края для внешних инвесторов ежегодный рост удельного веса иностранных инвестиций. Так, за три года доля иностранных инвестиций возросла на 4% (рис. 6). По прогнозам аналитиков, данная тенденция сохранится в 2016–2017 гг., так как Приморский край стал площадкой для крупных инвестиционных проектов, привлекающих зарубежных инвесторов, особенно со стороны Китая и Кореи.



На основе стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 г. и обзора отчетов консалтинговых компаний в сфере бизнес-проектирования авторами составлена таблица, в которой представлены приоритетные направления инвестиционного развития региона (рис. 7).



Таким образом, 89% инвестиционных проектов будут профинансированы за счет внебюджетных источников (иностранных инвестиций и инвестиций предпринимательского сектора), тогда как 10% – за счет средств федерального бюджета. Основные направления инвестиционной политики представлены на рис. 8.



Основным вектором развития инвестиционной привлекательности региона является поддержка предпринимательства, особенно субъектов малого бизнеса. Можно предложить следующие мероприятия для развития бизнеса и, как следствие, дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности Приморского края:
– в первую очередь для организации крайне важен постоянный мониторинг внешней среды, который можно осуществлять посредством интернет-ресурса, проведения коммуникативных площадок. На сайте администрации Приморского края рекомендуется сделать интерфейс для обратной связи с субъектами малого бизнеса по принципу «вопрос–ответ»;
– рассматривая слабые стороны Приморского края, можно отметить необходимость формирования команды лидеров организации, привлечения специалистов;
– можно позиционировать администрацию Приморского края как посредника между бизнесом и властью для предоставления помощи в получении господдержки молодым предпринимателям;
– в связи с постоянно меняющимся законодательством в области бизнеса приобретает актуальность продажа юридических консалтинговых услуг;
– для расширения контактов и завоевания репутации организации важно проводить в жизнь так называемый событийный менеджмент, т.е. максимально использовать возможность организации различных мероприятий с целью поиска инвесторов для предпринимателей;
– было бы полезно для администрации Приморского края развивать эффективное сотрудничество с вузами как источником кадрового резерва малого бизнеса.


Отталкиваясь от интересов стейкхлодеров, можно предложить следующие варианты привлечения средств:
1) средства целевых программ поддержки среднего и малого бизнеса (фондрайзинг);
2) средства, полученные в результате участия в грантах (фондрайзинг);
3) средства, полученные в результате участия в выставках, ярмарках, коммерческих проектах и конкурсах;
4) средства от продажи консалтинговых услуг,
5) средства, получаемые за PR-сопровождение программ крупного бизнеса, разработку и проведение тематических мероприятий.


С учетом современного состояния инвестиционного климата Приморского края и общего социально-экономического фона, нами определены основные проблемы инвестиционной привлекательности и пути их решения (табл. 1).




Данные направления улучшения инвестиционного климата Приморского края позволят улучшить показатели предпринимательского сектора региона и, как следствие, привлечь новых инвесторов.


Таким образом, по результатам исследования факторов можно сказать, что в настоящий момент, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в Приморском крае создаются предпосылки для развития малого бизнеса. Некоторые специалисты даже полагают, что именно финансовый кризис стал катализатором принятия необходимых мер, которые давно назревали в отношении бизнеса.


Резюмируя, отметим, что Приморский край является весьма перспективным и привлекательным регионом для инвесторов по следующим основаниям: близость к экономическим рынкам азиатских стран, наличие железных дорог и портов, выход транспортной инфраструктуры на Транссибирскую магистраль.


Заинтересованность инвесторов обусловлена также прозрачной информационной политикой.


В Приморском крае складывается новейшая модель социально-экономического развития, ее цель – основание конкурентоспособного инвестиционного климата, увеличение деловой активности, развитие среднего и малого предпринимательства, создание экспортно-ориентированных территорий обгоняющего развития.


Литература
1. Агеенко А.А. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов // Вопросы статистики. – 2013. – № 6. – С. 48.
2. Деркач С.Н., Левкина Е.В. Инновационные направления развития рыбной отрасли ПК // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» [Электронный ресурс]. URL: scienceforum.ru/2015/1053/10271
3. Храмова О.О., Павлов В.С. Некоторые пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия // Молодой ученый. – 2016. – № 11. – С. 1056–1059.
4. Юхтанова Ю.А., Братенкова А.В. Сущность инвестиционной привлекательности предприятия и факторы, влияющие на нее // Молодой ученый. – 2015. – № 10. – С. 883–887.
5. Инвестиции в основной капитал – 2015 г. // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: gks.ru/

27.09.2022

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста