Теоретические основы налогового анализа



Опубликовано в журнале "Управленческий учет" №6 год - 2010


Попова Л.В.,
д. э. н., профессор, г. Москва


В статье автором рассмотрены значение и роль налогового анализа на предприятии, раскрыты основные элементы налогового анализа, определены процедуры, используемые при проведении анализа налоговых обязательств, а также представлено авторское видение последовательности этапов методики налогового анализа.


Анализ и оценка налогообложения на уровне предприятия является важным элементом в системе управления налогообложением. Его содержание заключается в изучении влияния налогов на финансовое положение предприятия, исследовании процессов налогообложения предприятия во взаимосвязи и взаимозависимости с различными показателями финансово-хозяйственной деятельности. Исследование налогообложения предприятия основывается на системном подходе, позволяющем обосновывать выбор схем налогового учета (налоговых режимов), способов минимизации налогов с позиций их экономической целесообразности, реализовывать на практике стратегию оптимального (в том числе по налогам) управления предприятием.


Любые решения в области инвестиционной, научно-технической политики предприятия, изменения ассортимента выпускаемой продукции, замены рынков сбыта и проведение других принципиальных мер требуют предвидения возможных налоговых последствий, так как такие решения затрагивают источники возникновения налоговых обязательств, то есть юридические факты, с которыми законодатель связывает обязанность по уплате налогов.


Недооценивание налоговых последствий может привести к непредсказуемым ситуациям. Однако для предприятия важно не только знать размер предстоящих налоговых платежей при возможных изменениях показателей его хозяйственной деятельности, но и сделать все от него зависящее, чтобы достичь таких экономических показателей деятельности, которые обеспечивают его оптимальное налогообложение. В этом смысле налоговый анализ выступает как своеобразный регулятор интересов производства и налогообложения. Его действия основываются на знании факторов предпринимательской хозяйственной деятельности, порождающих объекты  налогообложения и, как следствие, налоговую базу (расчет которой подчинен властному предписанию), умении определять их влияние на величину налогов (налоговой нагрузки), что позволяет достичь оптимального равновесия между перспективой расширения налоговой базы и возникающими в связи с этим изменениями налоговых обязательств, добиться сбалансирования интересов производства и налогообложения, не нарушив при этом налогового законодательства.


Налоговый анализ является частью финансового анализа деятельности предприятия и осуществляется на основе анализа доходов, расходов и прибыли экономического субъекта.


Значение налогового анализа для экономического субъекта обусловливается рядом факторов, представленных на рис. 1.



Таким образом, налоговый анализ – это научный способ познания сущности налоговых обязательств, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.


Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи налогового анализа; значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо использовать всю совокупность возможных методов и приемов.


Основные элементы налогового анализа представлены на рис. 2.



К параметрам налогообложения относятся уровень, структура, динамика налоговых обязательств и платежей, формирующихся в результате налогообложения.


При реализации налогового анализа осуществляются различные процедуры (рис. 3).


В системе управления налогообложения налоговый анализ занимает основное место как при налоговом планировании, так и при налоговом контроле.


В процессе налогового анализа также измеряется степень действия различных факторов, рассматривается их количественная характеристика, что делает анализ более точным, а выводы обоснованными.


В процессе обобщения всего анализа определяются главные решающие характеристики налогового анализа, которые и ложатся в основу принимаемых решений. Основные разделы налогового анализа на уровне экономического субъекта можно представить следующим образом (рис. 4).


На этапе анализа налоговых платежей происходит оценка всех налоговых поступлений, а также производится факторный анализ. На этапе задолженности анализируются недопоступления в бюджет, проводится факторный анализ динамики структуры задолженности, а также соотносятся суммы задолженности и неуплаченных налогов. На этапе анализа налоговой нагрузки  рассчитывают частные аналитические коэффициенты налоговой нагрузки, анализируют структуру общей налоговой нагрузки.



Используя инструменты налогового анализа, можно управлять доходами и расходами и оценивать влияние налогов на основные показатели деятельности предприятия.


Анализ позволяет учитывать особенности производственной деятельности, изменение налогового законодательства и более рациональное использование имеющихся ресурсов предприятия.


В зависимости от цели действия экономического субъекта выделяют следующие виды налогового анализа: направленный на получение или увеличение прибыли и не имеющий таких целей.


В зависимости от стадии финансово-производственного цикла предприятия различают:
- налоговый анализ в период осуществления деятельности предприятия;
- налоговый анализ при ликвидации предприятия.


Налоговый анализ на уровне экономического субъекта может осуществляться как с привлечением внешних консультантов и специалистов, так и самостоятельно.


Текущий налоговый анализ представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снижение налоговой нагрузки предприятия в течение одного или двух лет.


Мероприятия текущего налогового анализа включают обзор нормативной базы и комментарий специалистов по налоговой тематике.


Налоговый анализ на уровне экономического субъекта проводится с учетом ряда принципов, представленных на рис. 5.



Метод налогового анализа проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования. Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы.


В налоговом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования составляющих налоговой нагрузки, подчиненных достижению цели ее оптимизации.


Любая методика анализа представляет собой ряд последовательных указаний по исполнению аналитического исследования. Она содержит следующие элементы:
- формулировка задач и целей анализа;
- объекты анализа;
- система показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;
- определение последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;
- описание способов и методики исследования изучаемых объектов;
- источники данных, на основании которых производится анализ;
- указания по организации анализа;
- технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;
- характеристика документов, которыми оформляются результаты анализа;
- потребители результатов анализа.


Целесообразно остановиться подробнее на двух элементах методики налогового анализа: последовательности выполнения аналитической работы и способах исследования аналитических объектов.


Налоговый анализ целесообразно проводить в следующей последовательности (рис. 6).

В качестве важнейшего элемента методики налогового анализа выступают технические приемы и способы анализа (инструментарий анализа). Они используются для:
- первичной обработки собранной информации (проверки, группировки систематизации);
- изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;
- определения влияния факторов на уровень налогового бремени;
- подсчета неиспользованных и перспективных резервов снижения совокупной налоговой нагрузки;
- обобщения результатов анализа и комплексной оценки налоговых обязательств и их выполнения;
- обоснования выбранной налоговой политики.


В налоговом анализе используется множество различных способов.


Среди них можно выделить традиционные логические способы, которые широко применяются и в других науках для обработки и изучения информации.


Для изучения влияния факторов на налоговую нагрузку, подсчета резервов и эффективности применяемой налоговой политики применяются способы детерминированного и стохастического факторного анализа, методы оптимизационного решения экономических задач. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т. д.


Совершенствование инструментария научных исследований имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Чем глубже исследуются сущность изучаемых явлений и процессов, тем более точные методы для этого требуются.



За последние годы способы исследования стали более совершенными, однако логические способы анализа информации по-прежнему играют важнейшую роль в проведении налогового анализа и составляют основу для принятия оптимального решения.


Литература
1. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – 5-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2003.
2. Вылкова Е.С. Анализ в системе налоговых поступлений / Е.С. Вылкова, М.В. Романовский. – СПб.: Питер, 2004.
3. Садыгов В.И. Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика. – М.: Экономико-правовая литература, 2004.

03.12.2018

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста