Авторские права

Страницы: 1
Авторские права
 
Добрый день,коллеги!  подскажите пожалуйста, не могу раозобраться.
Вот ситуация: моя сестра  художник, это ее основная работа. При этом, работодатель потом ее картины и рисунки использует в своей печатной продукции.
Не нарушаются ли таким образом ее  авторские права? Никаких специальных упоминаний  в трудовом договоре или еще в каком-то документе, составленном работодателем, нет. Может ли существовать какой то другой порядок оплаты за произведения чем фиксированная зп?

 
смотря какая работа и какой ТД. если это ее непосредственные обязанности, то руководитель использует рисунки как результат труда, который оплачен.

если Вашу сестру это не устраивает, пусть предложит пересмотреть ТД. но всегда есть шанс, что руководство не пойдет на встречу. поэтому советую все тщательно продумать.
 
Если "рисовать" - это ее прямые трудовые обязанности, то единственное, на что она гарантированно имеет право - это на указание ее авторства при использовании (называется "личные неимущественные права"). Этого у нее никто отнять не вправе.
Может быть, начальство позволит ей показывать свои работы в составе портфолио - или она может их так использовать, ежели только нет по этому поводу пункта в ее контракте.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста