Рассторжение срочного ТД!!! Нужна помощь.

Страницы: 1
Рассторжение срочного ТД!!! Нужна помощь.
 
Ситуация такая. Основной работник (А) находится в отпуске по уходу за ребенком он заканчивается 17 апреля 2011 года (это воскресенье), 18 апреля ей соответственно на работу. На период ее отсутствия принят работник (Б) по срочному ТД. Соответственно возникает вопрос!!! Когда издать приказ об увольнении работника (Б) и какая должна быть дата увольнения??? Заранее СПАСИБО!!!
 
Добрый день!
Приказ издаете в пятницу 15 апреля.
Согласно ст 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.- то есть 18 апреля.
 
Смотрим 79 статью ТК РФ: "ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствущего работника, прекращается с выходом этого работника на работу", следовательно работника Б увольняете 18 апреля, т.к. наступит основание прекращения - выход на работу А.
 
тогда получается, что 18 апреля на одной должности будут находиться 2 работника?
надо ли работнику Б выходить на работу или нет?
оплачивается ли этот день?
 
Да, будут двое. Оплачивать, исходя из отработанных часов.
 
А если работника уволить в пятницу 15 апреля - последний рабочий день? Это будет грубое нарушение (у нас не будут оплачивать 18 апреля)?
 
Больше нет мнений?
 
Я проконсультировалась с юристом. Увольняем 18 апреля в последний рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Увольнять раньше - нарушение.
 
Ладно уговорили, буду увольнять 18-го. Всем спасибо!!!
Страницы: 1