необходима консультация - Местная коммандировка

Страницы: 1
необходима консультация - Местная коммандировка
 
Местная командировка

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
У нас в организации есть контролеры на складе,
которые работают на территории нашего предприятии.
При этом у нас появилась еще одно место работы –
склад, находящийся по другому адресу (временно).
Руководитель планирует «отправлять работать» туда сотрудников 
- местные командировки во время рабочей смены.
Просьба, уточнить со ссылками на ТК ответы на вопросы:
-  как оформить правильно командировку?
- отказ работника в этом случае возможен ли?
- если у работника почасовая оплата – как при этом начисляется его з/п?
- гарантии работодателя перед сотрудником?
 
1. Эта местная командировка - настоящей командировкой не считается. Потому что сотрудник выполняет свои обычные регулярные функции по ДИ (а не конкретное служебное задание) - но в разных производственных участках в одной местности.

2. По большому счету, документировать не обязательно. Но если у сотрудника есть возможность "филонить", прогуливать, тогда - выдаются просто листки типа маршрутного - время убыл/прибыл, прибыл/убыл, с какой целью, чтоб доказать что время потрачено на производственные цели.

3. Время учитывается наравне с обычным (в том числе время проезда в пределах рабочей смены), оплата обычная, сохранение среднего заработка не производится.
 
Подскажите,
- возвожен ли отказ работника от выполнения данного задания (согласно ТК  - без уважительных причин (инвалид, беременные женщины и т.п.)- нет, но возможно есть какие-то подводные камни.

 
Может немного покачать права, только если у него конкретно указана в трудовом договоре точная формулировка рабочего места.

В таком случае имеет место - изменение существенных условий труда (кто несогласен - через два месяца после предупреждения - может идти на улицу пополнять ряды безработных).

Если точно рабочее место не обозначено - отказ работать там где приказано будет являться нарушением ПВТР.
 
И еще небольшое уточнение:
Вы писали:
"Время учитывается наравне с обычным (в том числе время проезда в пределах рабочей смены), оплата обычная, сохранение среднего заработка не производится."

Правильна ли при объяснении сотруднику данная фармулировка:
"Время  работы сотрудника при работе на удаленном складе рассчитывается по отработанному времени работы на удаленном складе, при этом считается время проезда в пределах рабочей смены. Оплата почасовая  - производится исходя из ставки работы в час и премиальная часть (ст.167 ТК РФ)."

Не уверена, что в данном случае ссылаться следует на ст. 167 ТК РФ ? 
 

Не надо мудрить, просто обьясните работнику, что это обычная работа - выполнять свои должностные обязанности на том рабочем месте, куда пошлют.
Для этого работника и приняли, а работа его начальника - рационально распределять подчиненных по объектам работ и по рабочим местам.

Это вполне нормальное явление, когда у предприятия различные подразделения находятся в одной местности, но на значительном расстоянии друг от друга.

Еще лучше в должностные инструкции добавить,  что контролер выполняет свою работу на разных складах по графику дежурств, и приказом утвердить график, в котором указать в какое время суток контролеры работают на основной территории, а в какое время - на удаленных обьектах.


Единственное, что надо добавить, что время его проезда от одного склада к другому - тоже считается рабочим и оплачивается. Но чтобы строго отчитывался, если долго ездит, :)

Приведите в качестве примера ему водителя - и скажите, что тот получает одинаковую зарплату и когда на территории компании сиденье просиживает в ожидании команды ехать, и во время поездок по городу.

Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста