Можно ли составить трудовой договор с оплатой процентов от сделки?

Страницы: 1
Можно ли составить трудовой договор с оплатой процентов от сделки?
 
Можно ли составить трудовой договор с оплатой процентов от сделки? Не противоречит ли это законодательству?
 
Немного сумбурно и  совсем непонятно поставлен вопрос. (сделка сама по себе зарплата, а тут еще какой-то процент от нее..)
Попытайтесь сформулировать поконкретнее.
 
Большое спасибо за комментарий и подсказку.
Это была моя первая попытка задать вопрос на форуме  :)
В следующий раз буду следовать советам и буду поконкретней...
Данный вопрос уже для меня не актуален, ответ найден...

На всякий случай информацию выкладываю, вдруг кому-нибуть пригодится...
Трудовой договор составить можно.
Если это на процентах, то система оплаты труда получается сдельная.
Это должно быть прописано в локальных нормативных актах, что у работников на определенных должностях система оплаты труда сдельная.
В Трудовом кодексе нигде не сказано, что нельзя устанавливать процентную оплату за труд, соответственно запретов на это нет...
В ст. 129 ТКРФ сказано, что "заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы..."

НО необходимо помнить, что работодатель не имеет права платить сотруднику меньше минимального размера оплаты труда ст. 133 ТКРФ. В этом есть риск, так как вдруг процент от сделанной работы будет меньше МРОТа.

Это система оплаты труда на комиссионной основе, когда зарплата состоит из одной части: работники получают только определенный процент от доходов или прибыли, которую они принесли организации.
Для подстраховки при системе оплаты труда на комиссионной основе иногда применяются так называемые минимальные оклады. Их получат работники, зарплата которых, рассчитанная с помощью установленного процента, будет меньше минимального оклада.

Все эти важные моменты обязательно должны быть прописаны в трудовом договоре.
 
brightmoon, спасибо вам большое за полную и подробную информацию! очень прригодилась
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста