В отпуск после декрета ранее отработанных 6-ти месяцев по ч.3 с.122 ТК РФ

Страницы: 1
В отпуск после декрета ранее отработанных 6-ти месяцев по ч.3 с.122 ТК РФ
 
Всем - доброго времени суток!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:
До 19 июня я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Затем выйду на работу. Работаю я преподавателем в ВУЗе, у нас коллективный отпуск 56 дней с 4.07 по 28.08. Если я отработаю с 19.06 по 04.07 имею ли я право уйти в отпуск с 04.07 в соответствие со ч.3 с.122 ТК РФ: "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него"?
Не повлияет ли этот отпуск на мой очередной отпуск в следующем году? Как  расчитываются отпускные?
Заранее благодарна всем ответившим.
 
Аурика, а если использовать ст. 260 ТК РФ: "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Кстати, приведенная Вами часть статьи 122 ТК РФ о шести месяцах применяется в случае непрерывной работы работника с даты приема, а не через более чем 3 года с начала трудовой деятельности.
 
Lilian, спасибо за Ваше ответ.
Будьте добры, разъясните мне еще, пожалуйста, следующее:
1. Если в соответствие с этой с.260 я возьму отпуск сейчас, не повлияет ли это как-то на мой отпуск в следующем году? Т.е. не случится ли так, что я сейчас возьму отпуск, а в следующем году (когда подойдет время отпусков преподавателей - примерно 1 июля 2012 г.) мне скажут: Вы свой отпуск уже отгуляли.
2. В с.260 указано, что предоставляется оплачиваемый отпуск. Как в моём случае будет производиться расчет отпускных, если я зарплату в отпуске по уходу за ребенком не получала?
3. В соответствие со с.260 я должна взять оплачиваемый отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком, т.е. с 19 июня (18 июня ребенку исполнится 3 года) или могу взять этот отпуск с 4 июля?
Заранее благодарна за Ваши ответы.
 
1. Аурика, ежегодный отпуск дается работнику не за каждый календарный год, а за рабочий период, который у всех индивидуален и считается с даты приема. Если Вы до отпуска по уходу за ребенком отработали только шесть месяцев (и отсутствовало время, не включающее в стаж работы согласно ст. 121 ТК РФ) значит Вы уже успели "заработать" половину отпуска, остальные дни пойдут как бы авансом, т.е. до истечения года работы, за который положен полный отпуск (при "раннем" увольнении, с Вас произведут удержание, в соответствии со ст. 137 ТК РФ).
А вообще, все будет зависеть от графика отпусков, который должен быть утвержден за 2 недели до начала 2012 года.

2. п. 6, 7, 8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93715

3. Да, по окончании отпуска по уходу.
С 4 июля - согласно ГО либо по соглашению сторон.
 
Lilian, спасибо за Ваш подробный ответ. Позвольте побеспокоить Вас еще раз и обратиться к Вам за советом.
Итак, 18 июня исполняется 3 года моему сыну, и я должна выйти на работу. Работаю я преподавателем в ВУЗе, где у всех преподавателей отпуск с 4.07 по 28.08. У меня 2 детей, поэтому лето я бы хотела провести с ними, да и в ВУЗе в это время можно работать только в приемной комиссии и на экзаменах. Мои пути: отработать до 4.07 и взять отпуск без содержания. Но в этом случае я потеряю 56 дней стажа - так сказали в отделе кадров. Сейчас брать отпуск за следующий год я не хочу, так как он мне в следующем году понадобится.
Есть ли у меня какой-то способ законно не работать летом этого года, но и не потерять 56 дней стажа?
Заранее благодарна за ответ.
 
Ну и что что вы потеряете 56 дней стажа для очередного? Зато побудете с детьми.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста