В декрет - под угрозой увольнения! Помогите разобраться.

Страницы: 1
В декрет - под угрозой увольнения! Помогите разобраться.
 
Уважаемые!
В организации работаю полгода. Месяц назад руководством была объявлена т.н. "Оптимизация штата" - попросту заставляют часть работников уволиться, причем желательно "по собственному". С нашего отдела ( 4 чел) это было предложено мне. Но я не хочу увольняться ни "по собственному", не переводиться на другую должность. Если это будет сокращение - что же, пусть будет все как положено по закону - уведомление о сокращении, отказы от вакансий, выходное пособие и т.д.

У меня двое детей, младшему 2 годика. В отпуск по уходу до 1.5 лет устроили бабушку, я в это время работала (в другой организации).

У меня вопрос - могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на этой организации? Имеет ли работодатель право  сократить/уволить меня в этом случае?

не хочется думать о нехорошем, но я знаю, что в некоторых случаях к "несговорчивому" сотруднику могут применить разного рода подставы, что бы была возможность уволить по статье.

Можно ли "переждать" в декретном отпуске, скажем, месяца два, пока уволят кого нибудь, а потом вновь вернуться?

Заранее спасибо.

 
11Alert11, т.к. ребенку не исполнилось еще 3-х лет, то сократить Вас не могут (ст. 260 ТК РФ).

Цитата
могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на этой организации?

Да, если бабушка выйдет из него.
 
Имеете право на отпуск, уволить вас за это не могут
 
вас не могут и не имеют права увольнять.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста