Схема начисления северных надбавок

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Схема начисления северных надбавок
 
Здравствуйте! У меня вопрос о проезде до места отдыха и обратно раз в два года у жителей КС и МКС. Новые поправки недавние в законе уточняют,что эти билеты оплачивает государство только бюджетникам и федеральным организациям. Мне отказали в оплате билетов. Когда-то весной было изменение в кол.договоре (наверное работников всех извещают об этом, я не помню,чтоб меня извещали),что билеты отменили, 27сентября их вменили и действовать данная льгота начала с 2всентября, я билеты брала раньше. Вопрос - у меня совсем безнадёжный случай и не оплатят мне их? какие организации относятся к федеральным? Спасибо.
 
Анастасия, вы ошиблись темой. В этой теме обсуждается процентная надбавка к зарплате за работу в РКС/МКС.
 
Здравствуйте!Я живу в городе Мурманске с самого рождения,мне 23 года,трудовую деятельность начал в июле 2009 года в городе Мурманске и мне платили 80% полярок,в ноябре 2010 года перешел в другую организацию города Мурманска,это ООО и она работает строго по трудовому кодексу,но в ней мне отказывают платить сразу 80%,сказали нужно зарабатывать по льготной шкале!правомерно ли это и на какой документ мне ссылаться,если они не правы?Заранее спасибо!
 
Цитата

Здравствуйте!Я живу в городе Мурманске с самого рождения,мне 23 года,трудовую деятельность начал в июле 2009 года в городе Мурманске и мне платили 80% полярок,в ноябре 2010 года перешел в другую организацию города Мурманска,это ООО и она работает строго по трудовому кодексу,но в ней мне отказывают платить сразу 80%,сказали нужно зарабатывать по льготной шкале!правомерно ли это и на какой документ мне ссылаться,если они не правы?Заранее спасибо!

В "новом" Законе о Севере №4520-1, действующем с 01.01.2005 отменили норму, согласно которой молодежи, прожившей на Севере 5 и более лет северная надбавка устанавливалась в максимальном размере с первого дня работы. Соответственно, так как вы вступили в трудовые отношения позже этой даты, старая норма на вас не распространяется, и вы зарабатываете северную надбавку постепенно. В вашем случае применима молодежная шкала (по 20% каждые полгода до 60%, а потом 20% за год до 80%). При этом стаж с предыдущих мест работы вам должны зачислять на основании справок, которые вы можете получить у предыдущего работодателя. А значит уже в январе 2011 года ваша северная надбавка составит 60%, а в январе 2012 выйдете на максимальный уровень в 80%.
 
Спасибо!!!
 
Подскажите, пожалуйста! Муж проработал сезонным рабочим в РКС( Якутия), стаж составил 4 месяца, сейчас устроился в гос. структуру в МКС (50%), ему больше 30 лет, в РКС не проживал.Как правильно должна быть начислена северная надбавка с учетом этого стажа. Уже всю голову сломалм вместе с кадровиками ;D
 
В случае прехода работника из РКС в МКС размер СН устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев работы в РКС.
Значит 3,33% за 4 месяца, округляется до 3%.
Через 12 месяцев +10% = 13%, еще через 12 месяцев +10% = 23% и т.д. до максимального уровня в 50%.
 
Спасибо за ответ! Ещё небольшое уточнение: имеет ли какое либо значение в  начислении СН ненормированный рабочий день во время сезона, т.е вместо 8 12 ч рабочий день, т.е например, не идёт ли 6 месяцев как за год? 
 
Цитата

Спасибо за ответ! Ещё небольшое уточнение: имеет ли какое либо значение в  начислении СН ненормированный рабочий день во время сезона, т.е вместо 8 12 ч рабочий день, т.е например, не идёт ли 6 месяцев как за год?  


Нет.
Учитываются только календарные дни пребывания в МКС и РКС.

Наоборот, надбавка вахтовикам (старше 30 лет) начисляется примерно за 2 года работы а не за один (когда наберется 365 дней стажа). Сезонникам - еще дольше набирать 365 дней для начисления надбавки.

2. По моему опыту работы, скажу что нигде не назначается надбавка в размере 3% - обычно кадровики в таких случаях говорят, что стаж еще очень-очень мал для начисления первой надбавки (10%).

Поэтому начисляться  СН будет следующим образом:

Первая надбавка 10% назначается через 8 месяцев работы (4+8=12)
и потом через каждые 12 месяцев по +10% до назначения максимального размера надбавки в вашей местности.

 
Цитата

2. По моему опыту работы, скажу что нигде не назначается надбавка в размере 3% - обычно кадровики в таких случаях говорят, что стаж еще очень-очень мал для начисления первой надбавки (10%).

Я также ни разу не видел, чтобы процент СН был не кратен 10, но тем не менее, вариант с тремя процентами корректный. Такой расчет закреплен Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. №37. См. пункт 3-а.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста