kauk (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Доброе время суток.
У меня следующая ситуация: родилась и жила 15 лет в г.Бодайбо Иркутской области. После переехала в г.Иркутск, где училась и проживала 10 лет. Из них 1 год работала на гос. предприятии, где мне начислялась южная надбавка в размере 30%. В прошлом году переехала в г.Братск Иркутской области, который приравнен к МКС. Стаж работы здесь составляет почти 5 месяцев. В бухгалтерии составили следующую схему начисления мне северных: через 1 год стажа - 10%, затем каждые полгода добавляются еще 10%. Мой возраст 28 полных лет. Скажите, пожалуйста, правильная ли схема начисления северной надбавки была мне предложена бухгалтерией и, если нет, то какая для меня схема начисления СН является правильной?
Заранее благодарна за ответ.


Cм. Постановление Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. №37, пункт 3-г.
Цитата
При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.

Отсюда явно следует, что с первого дня работы на новом месте вы имеет право на СН в размере 30%. Что касается дальнейшего роста СН, четкого ответа однозначного найти не удалось, придется перейти в плоскость трактований.
В Постановлении Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458, в п.1-е описывается такой порядок роста СН для молодежи:
Цитата
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Тут очень не удачно сформулировано условие необходимости проживания на Севере: "не менее одного года в РКС". Мне кажется, довольно трудно ожидать от человека, вступающего в трудовые отношения в Иркутске, что он проживал до этого в районах Крайнего Севера. Однако формулировка довольно четкая, и зацепиться за нее проблематично. Ничего не написано и о зачете времени проживания в Иркутске для получения надбавки в МКС.

Упомянутое выше Постановление №37 добавляет еще больше неразберихи, поскольку в нем ничего не сказано про льготы для молодежи:
Цитата
Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.


Я считаю, что вам должны поднимать СН на 10% каждые полгода до достижения 50%, но подкрепить свои слова кроме как духом закона не могу.

В худшем же случае, вам должны поднять СН до 40% через год после начала работы и до 50% еще через полгода, если к тому времени вам не исполнится 30 лет.

Удачи в отстаивании прав. Если вас не затруднит, отпишитесь здесь, как решается вопрос.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

В нашем конкретном случае, стажа работы у сотрудника недостаточно для получения первой надбавки как на первом месте работы, так и на втором.

2. Еще обратите внимание на ДУХ ЗАКОНА, существующий кроме БУКВЫ ЗАКОНА.

Это исходит из целей и смысла СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ, которая предназначена в своей полной мере не для тех кто как говорят "пару раз поматросил и бросил", а для тех кто мигрировал, переехал на Север всерьез и надолго, как в новый дом и на новую Родину.
А доказывать свое серьезное намерение людям приходится не красивым взглядом и громкими обещаниями, а длительным трудовым стажем...

... Закон суров, но это Закон...


По 1 пункту пожалуй соглашусь с Вами. Вы нашли то самое важное слово в Законе. Возьму на вооружение.

А пункт 2 - субъективизм чистой воды. "Дух закона" к делу не пришьешь.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

2. По моему опыту работы, скажу что нигде не назначается надбавка в размере 3% - обычно кадровики в таких случаях говорят, что стаж еще очень-очень мал для начисления первой надбавки (10%).

Я также ни разу не видел, чтобы процент СН был не кратен 10, но тем не менее, вариант с тремя процентами корректный. Такой расчет закреплен Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. №37. См. пункт 3-а.
Схема начисления северных надбавок
 
В случае прехода работника из РКС в МКС размер СН устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев работы в РКС.
Значит 3,33% за 4 месяца, округляется до 3%.
Через 12 месяцев +10% = 13%, еще через 12 месяцев +10% = 23% и т.д. до максимального уровня в 50%.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Здравствуйте!Я живу в городе Мурманске с самого рождения,мне 23 года,трудовую деятельность начал в июле 2009 года в городе Мурманске и мне платили 80% полярок,в ноябре 2010 года перешел в другую организацию города Мурманска,это ООО и она работает строго по трудовому кодексу,но в ней мне отказывают платить сразу 80%,сказали нужно зарабатывать по льготной шкале!правомерно ли это и на какой документ мне ссылаться,если они не правы?Заранее спасибо!

В "новом" Законе о Севере №4520-1, действующем с 01.01.2005 отменили норму, согласно которой молодежи, прожившей на Севере 5 и более лет северная надбавка устанавливалась в максимальном размере с первого дня работы. Соответственно, так как вы вступили в трудовые отношения позже этой даты, старая норма на вас не распространяется, и вы зарабатываете северную надбавку постепенно. В вашем случае применима молодежная шкала (по 20% каждые полгода до 60%, а потом 20% за год до 80%). При этом стаж с предыдущих мест работы вам должны зачислять на основании справок, которые вы можете получить у предыдущего работодателя. А значит уже в январе 2011 года ваша северная надбавка составит 60%, а в январе 2012 выйдете на максимальный уровень в 80%.
Схема начисления северных надбавок
 
Анастасия, вы ошиблись темой. В этой теме обсуждается процентная надбавка к зарплате за работу в РКС/МКС.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Мне 25, живу в Североморске Мурманской области с возраста в 6 месяцев (т.е. РКС). В первый раз устроился на работу (официально, по трудовой) летом 2004го, затем осенью того же года. В последующие годы на всех местах работы полярная надбавка к зарплате составляла 80%.
В январе сего года устроился на новое место работы. Сегодня получил з/п, меньшую, чем должны были заплатить. Оказалось, что мои "полярки" составляют всего 40%...
Кто-нибудь может мне разъяснить КАК ТАК? И что можно предпринять для защиты своих прав на получение той з/п, которой заслуживаю?


Первым делом идите в бухгалтерию и уточните этот вопрос в личной беседе. В разговоре можете сослаться на Постановление Совмина РФ от 07.10.2003 №1012, где написано следующее:
Цитата
стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.


Обязательно выясните, на каком основании вам начисляют 40%. Если "мирно" разрешить ситуацию не получится, проконсультируйтесь в какой-нибудь юридической службе.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Добрый день! У меня вопрос такой: фирма, где я работаю расположена в Центральном округе около Москвы. Занимаемся мы монтажными работами и преимущественно в Иркутской области. Монтажники работают там по командировкам, средняя продолжительность одной поездки: 45-60 суток. Должны ли относятся к ним какие-либо северные льготы или надбавки?


Обратимся к Закону "о Севере" (от 19 февраля 1993 года N 4520-1), которым регулируется применение СН и РК. См. раздел 1, статья 1:

Цитата

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.


Дополнительно смотрим Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №3 Об утверждении инструкции о порядке предоставления.... В пункте 3 Инструкции значится следующее:

Цитата
Работникам, командированным в районы ... Иркутской области ... из других местностей страны для выполнения монтажных и наладочных работ, компенсации предоставляются после истечения установленного действующим законодательством срока командировки, если указанные лица переходят на постоянную работу в эти районы. При этом в стаж, дающий право на получение надбавок, засчитывается весь период непрерывного пребывания в командировке, но не ранее сроков, установленных соответствующими решениями Правительства СССР.


В общем, районный коэффициент и северная надбавка вашим коллегам не положены.
Схема начисления северных надбавок
 
Понятно. Все как обычно. Удачи Вам!
Советую еще обратиться в "трудовую комиссию", которая трясет работодателей на предмет выполнения трудового законодательства.
Схема начисления северных надбавок
 
Цитата

Добрый день! Не могли бы вы помочь мне разобраться со следующим вопросом. Дело в том что я с детства проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу. Северная надбавка составляет у нас 50%. Работаю с 2006 г. и получаю надбавку по 10% в год (50% за 5 лет). Сейчас у меня будет только 40%. Но сейчас я вижу что есть ускоренная шкала начисления северных по 10% за пол года. Бухгалтер согласился сделать перерасчет, но только в случае если я предоставлю ему правовое основание. Могу ли я сослаться на Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" пункт "е". Действителен ли он в настоящее время? И вообще имею ли я сейчас законное право требовать перерасчет? Буду ждать ответа)

Вы в своем вопросе не упомянули Ваш возраст. "Ускоренная" шкала роста надбавки распространяется только на работников в возрасте до 30 лет, проживших на Севере не менее года. Ссылаться нужно именно на то Постановление, которое Вы упомянули.
Про законное право требовать перерасчет квалифицированно ответить Вам не могу. Если у бухгалтерии и кадровой службы (не знаю, кто в Вашей организации следит за ростом Северной надбавки) были в распоряжении все документы, подтверждающие Вашу льготу, они ДОЛЖНЫ были производить расчет правильно. Если они этого не делали, стоит вопрос в их компетентности.
В любом случае, попробуйте решить вопрос мирно, а если не получится, обратитесь в юридическую консультацию. Полагаю, что речь идет о весьма крупной сумме (примерно 15 окладов).

Прошу Вас поведать о дальнейшем развитии ситуации.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста