Схема начисления северных надбавок

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Схема начисления северных надбавок
 
Нет, Каuk, заблуждаетесь.

Смотрите внимательнее:
Цитата


3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности (из числа указанных в пункте 1 настоящего разъяснения) перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35)
а) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.
Пример.
Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50 процентов, при переходе на работу на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, должен получать процентную надбавку в размере 28 процентов по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) - 20 процентов и за девять месяцев - 7,5 процента (9 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов), итого 27,5 процента. При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через год с момента перехода работника на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере, установленном для этих местностей;




Обратите особое внимание на первую фразу пункта 3:
Цитата
.... работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы


Как видно из всех примеров, указанного Вами постановления, работники уже имели начисленные надбавки на прежнем месте работы.

В нашем конкретном случае, стажа работы у сотрудника недостаточно для получения первой надбавки как на первом месте работы, так и на втором.

если бы сотрудник проработал год и 4 месяца, то я согласился бы, что ему установили надбавку в размере 13%, если бы он там проработал 6 месяцев и пришел с установленной надбавкой 10% и в результате перерасчета получил 5%, - тоже правильное применение постановления.
Но поскольку у него не было прав на получение первых 10% в РКС, то и в МКС 3%  выплачивать нет оснований.


2. Еще обратите внимание на ДУХ ЗАКОНА, существующий кроме БУКВЫ ЗАКОНА.

Вот этот самый ДУХ ЗАКОНА между строками БУКВЫ ЗАКОНА говорит, что при переходе из РКС в МКС у лиц с малым стажем размер процентной надбавки УМЕНЬШАЕТСЯ, как например в том самом примере 2а, вместо 50% СН начинают платить 28%, что на 22% меньше чем было ранее. Потому что снижается ускоренное начисление СН в РКС и размер льгот работнику.

Применительно к нашей теме обсуждения ДУХ ЗАКОНА будет звучать так: Раз не была положена надбавка в РКС (где она назначается ускоренными темпами), то  в МКС на эту надбавку прав еще меньше.

Это исходит из целей и смысла СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ, которая предназначена в своей полной мере не для тех кто как говорят "пару раз поматросил и бросил", а для тех кто мигрировал, переехал на Север всерьез и надолго, как в новый дом и на новую Родину.
А доказывать свое серьезное намерение людям приходится не красивым взглядом и громкими обещаниями, а длительным трудовым стажем...

... Закон суров, но это Закон...
 
Еще раз спасибо всем за подробное разъяснение. ::)
 
Цитата

В нашем конкретном случае, стажа работы у сотрудника недостаточно для получения первой надбавки как на первом месте работы, так и на втором.

2. Еще обратите внимание на ДУХ ЗАКОНА, существующий кроме БУКВЫ ЗАКОНА.

Это исходит из целей и смысла СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ, которая предназначена в своей полной мере не для тех кто как говорят "пару раз поматросил и бросил", а для тех кто мигрировал, переехал на Север всерьез и надолго, как в новый дом и на новую Родину.
А доказывать свое серьезное намерение людям приходится не красивым взглядом и громкими обещаниями, а длительным трудовым стажем...

... Закон суров, но это Закон...


По 1 пункту пожалуй соглашусь с Вами. Вы нашли то самое важное слово в Законе. Возьму на вооружение.

А пункт 2 - субъективизм чистой воды. "Дух закона" к делу не пришьешь.
 
... И тогда сказал царь Петр (1) : не токмо надобно устава держаться, но и голову к нему применить, ...

это как раз про дух закона.

2. Термин дух закона придуман не мной, а употребляется юристами еще со времен Древнего Рима как смысл законов, требуемый для их правильного применения. Понял смысл (дух) заккона - применил его правильно, а если не понял - то применил закон как прийдется.

3. Вот пример конкретного "пришивания духа закона к делу, или как говорят юристы, прецендент, судебная практика:


http://www.knm.ru/news/11057/



4. Энциклопедии тоже не забыли о духе законов, однако, :)


http://www.ngpedia.ru/id014746p1.html




 
Доброе время суток.
У меня следующая ситуация: родилась и жила 15 лет в г.Бодайбо Иркутской области. После переехала в г.Иркутск, где училась и проживала 10 лет. Из них 1 год работала на гос. предприятии, где мне начислялась южная надбавка в размере 30%. В прошлом году переехала в г.Братск Иркутской области, который приравнен к МКС. Стаж работы здесь составляет почти 5 месяцев. В бухгалтерии составили следующую схему начисления мне северных: через 1 год стажа - 10%, затем каждые полгода добавляются еще 10%. Мой возраст 28 полных лет. Скажите, пожалуйста, правильная ли схема начисления северной надбавки была мне предложена бухгалтерией и, если нет, то какая для меня схема начисления СН является правильной?
Заранее благодарна за ответ.
 
Цитата

Доброе время суток.
У меня следующая ситуация: родилась и жила 15 лет в г.Бодайбо Иркутской области. После переехала в г.Иркутск, где училась и проживала 10 лет. Из них 1 год работала на гос. предприятии, где мне начислялась южная надбавка в размере 30%. В прошлом году переехала в г.Братск Иркутской области, который приравнен к МКС. Стаж работы здесь составляет почти 5 месяцев. В бухгалтерии составили следующую схему начисления мне северных: через 1 год стажа - 10%, затем каждые полгода добавляются еще 10%. Мой возраст 28 полных лет. Скажите, пожалуйста, правильная ли схема начисления северной надбавки была мне предложена бухгалтерией и, если нет, то какая для меня схема начисления СН является правильной?
Заранее благодарна за ответ.


Cм. Постановление Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. №37, пункт 3-г.
Цитата
При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.

Отсюда явно следует, что с первого дня работы на новом месте вы имеет право на СН в размере 30%. Что касается дальнейшего роста СН, четкого ответа однозначного найти не удалось, придется перейти в плоскость трактований.
В Постановлении Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458, в п.1-е описывается такой порядок роста СН для молодежи:
Цитата
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Тут очень не удачно сформулировано условие необходимости проживания на Севере: "не менее одного года в РКС". Мне кажется, довольно трудно ожидать от человека, вступающего в трудовые отношения в Иркутске, что он проживал до этого в районах Крайнего Севера. Однако формулировка довольно четкая, и зацепиться за нее проблематично. Ничего не написано и о зачете времени проживания в Иркутске для получения надбавки в МКС.

Упомянутое выше Постановление №37 добавляет еще больше неразберихи, поскольку в нем ничего не сказано про льготы для молодежи:
Цитата
Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.


Я считаю, что вам должны поднимать СН на 10% каждые полгода до достижения 50%, но подкрепить свои слова кроме как духом закона не могу.

В худшем же случае, вам должны поднять СН до 40% через год после начала работы и до 50% еще через полгода, если к тому времени вам не исполнится 30 лет.

Удачи в отстаивании прав. Если вас не затруднит, отпишитесь здесь, как решается вопрос.
 
Доброе время суток, Slava.
Выяснение данной ситуации с северными приняло новый оборот, а именно: на мое требование пересмотреть мне северную надбавку на 30% с увеличением ее каждый полгода на 10% бухгалтерия сообщила мне, что
- 30% южных переходят в 10% северных, так как стаж работы в Иркутске составляет 1 год и 4 дня. которые с сентября 2010 г. мне пересчитают и выплатят;
- следующие 10% северных мне начнут начислять, начиная с сентября 2011г. и затем каждые полгода будут начислять по 10%.
Поясните мне, пожалуйста, каким образом мне настаивать на своем и требовать пересчитать 30% северных с начала работы и повышения каждые полгода на 10%? Каким образом 30% южных превратились в 10% северных? Может мне написать официальное заявление в бухгалтерию, а то так все идет на уровне слов и договоренностей.
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Музыкалка.
 
Здравствуйте, у нас на работе конфликтная ситуация (г.Норильск).
Подпунктом «е» п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990
№ 458 установлено: « молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки  к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20%  по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки – последние 20% - за один год работы…»;
  В комментарии к ст.317 Трудового Кодекса РФ (2-ое изд., испр. и доп./ Отв.ред.проф. Ю.П. Орловский.-М.: КОНТРАКТ: ИНФРА-М, 2004 г.) указано, что «юридическое значение для возникновения права на получение надбавки в повышенном размере имеют 3 факта: 1) возраст до 30 лет, 2) время проживания на Севере до поступления на работу в течение 1 года непрерывно или суммарно, 3) поступление на работу в одном из районов Севера впервые».
                С другой стороны, указанное Постановление трактуется так, что право на льготное  установление надбавок к заработной плате возникает у работника, прожившего МЕНЕЕ ГОДА в указанных районах, после года работы (через 6 месяцев работы – 10%, через год работы – 20%).
Так все-таки «проживание не менее одного года в районах Крайнего Севера» необходимо ДО поступления на работу или может включать в себя время работы? В пользу второго варианта есть ответ из Минздравсоцразвития по конкретному персональному делу, предписание инспектора по труду и разъяснения налоговой инспекции по Красноярскому краю (в Консультанте), но это все "инциденты" по конкретным случаям. Может есть что-то более нормативно-правовое?

 
Здравствуйте. Помогите разобраться.Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера отработал 8 месяцев потом перевели в район приравненый к крайнему северу проработал там 2года 7 месяцев.при увольнении в ОК написали справку о северных надбавках без учета крайнего севера ,заявив что РКС и МКС не сумируются.Это так ? Сколько дней на одну полярку нужно отработать в РКС и сколько в МКС вахтовым методом.
 
Я проживаю в районе Крайнего Севера (ЯНАО, Тюменская обл.) с декабря 2000 года, закончила  здесь же школу и университет. На предыдущем месте работы мне поставили надбавку в размере 80%, как молодежи прожившей какое-то количество лет в районе Крайнего Севера. Работала в 2007 году, общий трудовой стаж 14 месяцев. Теперь при переходе на новое место работы мне говорят, что все свои «полярки» я должна заработать, даже если у меня есть в наличии справка с предыдущего места работы, где указано, что северная надбавка у меня 80%. Правомерно ли это? И какой процент надбавок у меня должен быть 40%, как говорят на новом месте или 80% как указано в справке?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста