Начисление северной надбавки для молодежи. Тонкие вопросы

Страницы: 1
Начисление северной надбавки для молодежи. Тонкие вопросы
 
Так исторически сложилось, что вопросы по северной надбавке задаются и отвечаются в этом форуме. Посему еще один вопрос.

Есть представитель молодежи (до 30 лет), работающий на Севере, и получающий северную надбавку. Если возраст работника переваливает за 30 лет, то очередное повышение надбавки будет по льготной шкале или на общих основаниях?

Попробую пояснить на примере. Работнику из МКС (максимальный размер СН 50%) в возрасте 29 лет 8 месяцев устанавливается очередная надбавка в размере 30%. Через сколько он заработает право на 40%: А. через 6 месяцев (как молодежь) или Б. через 12 месяцев (на общих основаниях).

Пока основываюсь на мнении И.В.Гейца, который в примерах в своей книге "Новые условия районного регулирования оплаты труда" использует вариант А. К сожалению, обоснований выбора этого варианта он не приводит, а его трактовка силы нормативных актов не имеет. Кто что думает по этому поводу?
 
Стаж исчисляется пропорционально.

К примеру до 30 лет он проработал 5 месяцев.
Ему до следующей надбавки не хватает месяца.
Этот месяц для надбавки он будет зарабатывать по правилам после 30
 
Цитата


Попробую пояснить на примере. Работнику из МКС (максимальный размер СН 50%) в возрасте 29 лет 8 месяцев устанавливается очередная надбавка в размере 30%. Через сколько он заработает право на 40%: А. через 6 месяцев (как молодежь) или Б. через 12 месяцев (на общих основаниях).





Подтверждаю мнение Nastenkи, :)

а точнее, следующую надбавку (40%) он получит через 8 месяцев (4 мес до 30 + 2мес*2  после 30).

(Подтверждено личным опытом, мне самому таким методом начисляли надбавку...)
 
Цитата

Подтверждаю мнение Nastenkи, :)
а точнее, следующую надбавку (40%) он получит через 8 месяцев (4 мес до 30 + 2мес*2  после 30).
(Подтверждено личным опытом, мне самому таким методом начисляли надбавку...)

Ну такой, не самый противоречивый вариант. Вполне себе нормальный. Вопрос традиционнный: есть ссылки на какие-нибудь нормативные документы или какие-нибудь письма/разъяснения?
 
Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2
 
Цитата

Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2

Nastenka, перечитал. Ничего конкретного по рассматриваемому вопросу не нашел. Ткните, пожалуйста, меня носом.

В свою очередь, нашел неплохой документ в пользу моего варианта (вариант А. из первого сообщения). Привожу фрагмент Разъяснения Минтруда РСФСР от 06.06.1991 № Р-5-12-1091:
Цитата

В  тех  случаях,  когда  у  работника  на  день  достижения тридцатилетнего возраста, надбавки выработаны не полностью, то надбавка,  право  на  которую  начинается  в  этот  период, исчисляется в порядке, предусмотренном подпунктом "е" пункта I постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. и 458, а в дальнейшем в соответствии с Указом от 26 сентября 1967 г. или постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255.
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста