увольнение по статье

Страницы: 1
увольнение по статье
 
Здравствуйте. У нас работники работают вахтовым методом ( месяц работают, месяц отдыхают). Работник уехал к себе домой и не написал заявления на увольнение. И просит переслать трудовую книжку по почте. Страховой полис он не сдал. Можно ли его уволить по статье и по какой?
 
Самый простой вариант – руководитель не предпринимает никаких действий по увольнению отсутствующего работника. Но иногда работодателю необходимо уволить пропавшего работника. И здесь начинаются трудности. С одной стороны, можно расторгнуть трудовой договор, квалифицировав отсутствие должностного лица на рабочем месте как прогул. Однако прекратить трудовые отношения с сотрудником нереально до тех пор, пока он не выйдет на работу и не представит в письменном виде необходимых объяснений по поводу своего отсутствия. Без этого процедура увольнения будет нарушена. Если же работодатель уволил сотрудника с нарушением , а в дальнейшем выяснилось, что он отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, то с работодателя взыскивается в судебном порядке средний заработок, но не с первого дня невыхода сотрудника на работу, а со дня издания приказа об увольнении.

Наиболее распространенной из уважительных причин отсутствия признается болезнь работника (предоставленный им по выходе на работу лист нетрудоспособности (больничный лист)). Впрочем, в настоящее время по Трудовому кодексу работник может находиться на больничном длительное время – до полного выздоровления или установления группы инвалидности, поэтому работодателю остается только ждать. Что касается невостребованной трудовой книжки, то она должна храниться два года в сейфе организации и 50 лет в ее архиве.
 
Полностью согласна с Наталией Кор!
 
Только по изменённым правилам, теперь трудовая книжка хранится до востребования.
 
Цитата

Если же работодатель уволил сотрудника с нарушением , а в дальнейшем выяснилось, что он отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины
-  то этот работник, зная, что оправдательных документов у него нет и это реальный прогул, скорее всего  больше к вам не придет...Ему легче завести новую трудовую книжку, чем судиться с вами по поводу несоблюдения процедуры его увольнения, не зная наверняка чем это может закончиться ( среди нерадивых работников как правило мало юристов).
lisena, в вашем случае, пока нет заявления на увольнения - никаких телодвижений с трудовой книжкой делать нельзя. Пусть присылает заявление либо телеграмму с заверенной подписью. Созвонитесь с ним, вам лучше уволить его по СЖ. А пока желание его не выражено и он, насколько я поняла, сейчас законно отдыхает...
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста