Анкетирование по мотивации среди работников офиса

Страницы: 1 2 След.
Анкетирование по мотивации среди работников офиса
 
Уважаемые менеджеры по персоналу, прошу прояснить ситуацию, в которой я никак не могу разобраться. Проблема такая: как эффективно провести анкетирование по мотивации среди работников офиса (которых 20 человек, и каждого человека руководство знает по почерку). Мне кажется, что такое исследование провести среди офисных работников вообще нереально.Либо люди будут давать необъективную информацию (скорей всего так это и будет), либо к "особо выдающимся" сотрудникам у руководства потом будут вопросы. Я думаю, стоит еще отметить, что оргкультура в нашей организации такова, что проблемы точно будут.
Если у кого-то есть такой опыт, поделитесь пожалуйста.
Благодарю за внимание.
 
У нас для этой цели была напечатана анкета. Каждый работник имел доступ до файла, печатал свои ответы и готовые варианты складывались в папку. По заполнению анкеты заранее был проведен инструктаж.
 
Вообще-то способов не показывать почерк каждого участника опроса великое множество (один из них уже приведен),но суть не в этом,а в методологии - опросы нужны проводить так,чтобы руководство не читало анкет вообще,а получало лишь обработанные и приведенные в вид отчета данные от вас, поэтому советую поменять подходы к анкетированию и ессно приобретайте должный уровень доверия к вам сотрудников,тогда никаких проблем с опросами не возникнет.
 
Есть интересная книга "12 факторов Мотивации" - Управление мотивацией, Авторы Ш.Риччи, П. Мартин. У них хороший тест по мотивации, разбивающий мотивацию на 12 факторов.
А сотрудникам необходимо объяснить, что это больше для них нужно, т.к. подобное тестирование позволяет наладить более эффективный контакт м-ду работодтелем и подчененным, позволяет четко понять, что нужно сотруднику, без чего он не может. То есть позволяет общаться руководителю и подчененному на одном языке, понимая желания и стремления собеседника. Ну, а что кому-то будет потом плохо, так это маловероятно. Мотивация, как правило, неизменна - это Ваш портрет, профиль (мотивационный). Потому, если Вы нужны компании, а она Вам то результат будет, в противном случае, даже "хорошо" заполненный мотивационный профиль не спасёт!
 
Здравствуйте, все!
Самым надежным способом определения неосознаваемой мотивации является проективный тест Либина. Там три уровня мотивация:
1) демонстрация своих возможностей и способностей. Эти работники хорошие организаторы;
2) реальный подход к людям и к делу. Эти хорошие руководители;
3) удовлетворение только своих нужд, формальный подход к решению проблем. Эти хорошие исполнители.
Замечательно еще и то, что встречаются люди, примерно, 1 человек на 500, у которых гармонично сочетаются все три мотива. Так вот такие и являются наиболее ценными
работниками, но тогда нужно много кандидатов. Хотя знание особенностей бессознательных мотивов каждого позволит расставить работников так, чтобы и им это нравилось и делу была огромная польза. Я этим способом пользуюсь уже много лет. Работает безупречно. Чтобы обучиться мне понадобилось 2 года. Но теперь у меня нет и никогда не будет проблем с кадрами, которых я знаю изнутри: о здоровье, личных и семейных проблемах, о переживаниях в среде и т.п. Соответственно и мне доверяют и руководители и члены коллектива. Хотя руководителям я личное все не сообщаю. Не работа, а удовольствие. Времени тест занимает 30 минут, никакого оборудования и аппаратуры не нужно. Но на учебу за меня потратили по 30 у.е. в час.
  С уважением.
 
уважаемый Виктор, как можно тоже обучиться этому способу или где можно взять (купить) этот тест?
 
Виктор, Вы нас заинтриговали и пропали. Так не годится. Поделитесь иформацией - очень просим Вас!
 
Здравствуйте, все!
Я снова появился. Кто хочет подробности по неосознаваемым уровням мотивации мой адрес l-vv@rambler.ru
  Еще могу сообщить, что проективный тест ПОЧЕРК может сослужить хорошую службу. Его бесплатная публикация продолжается на http://conent.mail.ru\arch\arch_10697.html
  называется ПОЧЕРК И ЛИЧНОСТЬ.
  С уважением. Виктор.
 
Здравствуйте, Лилия!
Наш тест - ТЕСТ ЛИБИНА находится на хранении в РОССИЙСКОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ в Москве (бывшей библиотеке им. Ленина) и в
БИБЛИОТЕКЕ КОНГРЕССА США. В продаже его давно нет.
   Дистанционное обучение возможно, но только если Вы имеете
психологическое образование. Без него тестом не овладеть.

   С уважением. Виктор Либин.

On Mon, 20 Sep 2004 15:19:01 +0400
 Лиля  <lv-emsh@mail.ru> wrote:
>
> здравствуйте, Виктор.
> у меня наконец-то появилась возможность написать вам письмо. я все
>по поводу определения неосознанных мотиваций у работников, конкретнее
>про тест либина. хотелось бы поподробнее узнать про этот тест, где
>его можно найти, возможно ли обучиться работать с этим тестом не
>москвичам (в москву ради этого вряд ли отпустят в командировку :)) )
> и еще. та ссылка, которую вы указали в своем письме, почему-то не
>открывается, пишет, что адрес указан неверно.
> ответ можете отправить на этот адрес, или оставить на форуме для
>Liki_L, как вы это сделали в прошлый раз (второй вариант лучше)
> спасибо заранее.
> с уважением,
> Лилия
>
>
> http://Mail.Ru - безлимитный почтовый ящик
>
 
Здравствуйте, Лиля!
  Форум я нашел. Спасибо. Наберите в одном из поисковиков Почерк и личность и попадете в эту рассылку.
  Еще одна ссылка о почерке на сайте ПСИ-ФАКТОР, там он с самого начала пошел. Их адрес
http://psyfactor.org/lib/libin.htm и будет продолжаться. Есть рассылки по почерку и на других сайтах под другими названиями. Общее количество подписчиков около 8000 человек. Но ведь это трудно собирать материал длительное время тренироваться и т.п. В продаже он появится скорее всего в 2005-2006 году.
 
  Действительно я автор проективного теста Либина. Пока предлагаю Вам, как социологу, небольшой начальный эксперимент по его изучению до определенной позиции, о которой я потом скажу. Согласны?

  Адрес l-vv@rambler.ru для массового пользования. Свои сообщение пишите мне по адресу
vikvlad-l@mtu-net.ru
 
  С уважением. Виктор Либин.

Страницы: 1 2 След.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста