Как провести тестирование?

Страницы: 1
Как провести тестирование?
 
Честно говоря, я не знаю как точно "обозвать" ту задачу с которой пришлось столкнуться. Это не аттестация. Отделу была поставлена задача, выявить из группы сотрудников лидеров (это необходимо для реструктуризации), но чтобы сотрудники об этом не догадались. Т.е. провести тестирование  "безболезненно", под каким  ни будь предлогом. Были задумки, вроде тестов или опросников (но каких?). Вариант с деловыми играми не подходит, т.к. эта процедура должна пройти без отрыва от производства, да и сроки поджимают (всего неделя). Коллеги, если у кого - то был такой опыт, помогите, пожалуйста.  Или возможно есть, какие ни будь предложения. Буду очень благодарна. Спасибо за внимание.
 
Это самая простая задача из социологии - называется составить социоматрицу на основании анкетирования.

В анкетах задаются простые вопросы:
с кем из работников вы хотели бы пойти на охоту, рыбалку, сидеть за одним столом на корпоративной вечеринке, пойти на субботник и т.д.

потом делают перекрестную таблицу выборов, из которой выделяются популярные и непопулярные личности, по знакам выбора опредляется кто лидер а кто изгой, кто игнорируемый и т.д.

Очень подробно изложено в учебнике по социологии, но если учебник искать не хочется, тогда поковыряйтесь в интернете, там среди ерунды есть много полезного:

почитайте по ссылкам:
http://target-21.h1.ru/polk/r-10.html

http://sociology.referat.ws/011124-10

и еще много подобного здесь:

http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%F1%EE%F6%E8%EE%EC%E0%F2%F0%E8%F6%E0&start=16



 
Я слышала, что сейчас есть опросники на основе программы МВА. Там вопросы с "подковырками". Т.е. сотрудник отвечая на вопрос не искренне все равно "ловится". Если есть эти психологические опросники, то где их можно посмотреть? Спасибо за внимание.
 
МБА - это просто обучение применять на практике теоретические знания (которые ранее д/б уже получены).

Т.е. МБА, это транслятор, компилятор, трейнер, в общем - "переводчик" с одного бизнес-языка на другой, -делового администрирования...

Искать готовыее решения в этом курсе, - это типа отмазки, работа для галочки. То-же самое просить готовых тестов.

Социологичнские методы работают (приносят положительный результат) только в двух случаях:

1) опытный и грамотный социолог, зная цели и задачи тестирования, САМ разрабатывает конкретный тест под эти цели и задачи;
2) при отсутсвии социолога, кадровик берет книжку, читает ее, воспринимает прочитанное, пытается сделать все по теории, набивает при этом шишки на лбу, учится на ошибках= приобретает необходимый опыт, и несколько - позже, чем специалист - но решает эту задачу...
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста