Борьба с опозданиями. Как сделать, чтобы сотрудники перестали опаздывать?

Страницы: 1
Борьба с опозданиями. Как сделать, чтобы сотрудники перестали опаздывать?
 
Добрый день!

Столкнулся с тем, что в нашней организации опоздания стали регулярным делом и устные выговоры перестали помогать (после выговора день-два они приходят ко времени, а затем - снова с опозданием 10-20 минут).
Моя задача - не наказать и всячески урезать премию, а мотивировать людей и заставить приходить вовремя (и уж если это никак не удастся сделать без штрафов - значит, введем штрафы; обратил внимание, что в компаниях, в которых введены штрафы, люди гораздо меньше опаздывают).

Пожалуйста, поделитесь, как в Ваших организациях борятся с опозданиями? Какие меры Вы считаете наиболее эффективными?

И еще: на сколько минут сотрудник должен опоздать, чтобы ему необходимо было писать объяснительную?

И еще: если следовать строго по закону, на сколько минут сотрудник имеет право опоздать, или это нигде не прописано?

Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата

Добрый день!

Столкнулся с тем, что в нашней организации опоздания стали регулярным делом и устные выговоры перестали помогать (после

Поделюсь опытом и цитатой.
Опыт. Сотрудники компании постоянно опаздывали на регулярное совещание директора. Придя на очередное совещание, они обнаружили на столе коробку с надписью: "1 минута - 10 руб". Опоздавший должен был положить деньги в коробку. На выручку покупали будильники наиболее отличившимся. Скоро коробка опустела.
Цитата умного человека: "Каждая минута опоздания подарена конкуренту"
 
Питер-Консалт, спасибо за ответ!
А как обстоит дело с опозданиями в Вашей организации?
 
У нас опозданий нет с тех пор, как мы решили собирать с опаздывающих не на будильник, а на Rolex  ;D
 
Цитата

У нас опозданий нет с тех пор, как мы решили собирать с опаздывающих не на будильник, а на Rolex  ;D


А на сколько минут у вас можно опоздать - в день/месяц, чтобы не отдавать деньги на Ролекс?))
 
У нас раньше тоже тотальное опоздание было. Теперь сделали обязательным, что если опаздываешь больше чем на 7 минут - надо писать объяснительную. (Кстати, дисциплинирует, могу сказать!) Если опозданий больше, чем на 1 час в месяц и руководитель не расценивает эти опоздания как уважительные, то лишают части премии (Было дело, когда одного за систематические опоздания депремировали полностью; помогло).
 
Цитата

А на сколько минут у вас можно опоздать - в день/месяц, чтобы не отдавать деньги на Ролекс?))

Чем больше, тем лучше, так как Ролекс предназначен директору  ;D. Если серьёзно, то по части прихода на работу, я считаю лучшим вариантом - гибкий график, то есть приход, например, с 9 до 10. Соответственно, уход с 18 до 19.
 
Да какая тут ещё борьба может быть, кроме как дисциплинарных взысканий? Опоздал - выговор. Второй раз - увольнение. Иначе народ на голову садится.
 
Вопрос интересный...

Поскольку речь идет не об опоздании на работу, а о выполнении должностных обязанностей в течении рабочего дня, то требуется рассмотреть именно должностные обязанности.

Плюс ко всему, неграмотное применение дисциплинарных взысканий может привести к судебным разбирательствам в пользу работника (работник находился на рабочем месте и у него очень велик шанс доказать свою правоту).

1. Причины, по которым руководители обычно опаздывают на совещания (а сколько еще их вообще срываются), следующие:

- Присутсвие этого руководителя на другом совещании, которое нельзя прекратить или уйти с него;
- Решение производственных вопросов по телефону
- Обсуждение рабочих вопросов с подчиненными\коллегами\руководителями
- Выполнение производственных заданий или срочных распоряжений руководителя
- служебные поездки, возвращение из которых осложнено пробками и т.д.

- забывчивость.

2. легче всего бороться с забывчивостью - например, поручить секретарю обзвонить всех участников совещания за несколько минут до совещания.
А вот по поводу других причин - надо серьезно поработать с планированием численности, регламентированием деловых переговоров, технологией решения производственных вопросов и планирования распорядка рабочего дня.

В таких случаях первый раз предложение о сборе типа 10\100 долларов за минуту вызывает веселое настроение присутсвующих и минут пять постопорожней болтовки, а вот на 4-5 раз - только злость и желание направить резюме для поиска работы в другой фирме.
В общем, штрафами вряд ли что можно исправить (если причины не в недисциплинированности), путь решения этого вопроса будет весьма затратным.

3. некоторые предприятия, решают этот вопрос кардинальным способом - назначают важные совещания на нерабочее время, например в 18\19 часов или на субботу\воскресенье. Иногда помогает наладить дисциплину.
(Пример : Ну, раз Сидоров и Иванов не соизволили появиться вовремя а по регламенту у нас теперь недостаточно времени для проведения совещания, значит он переностится - начало в 18-30. Прошу явиться всех вовремя, иначе собираться будем в субботу. оставшееся время сорванного совещания можете использовать для оповещения родных и близких о том что сегодня задержитесь на работе и высказать в коридоре свое мнение Иванову и Сидорову о причинах переноса совещания и о своем отношении к опозданиям.т А Сейчас прошу всех освободить помещение-мне тоже надо оповестить родных и близких. )

4. еще один путь решения вопроса - резкое сокращение числа совещаний, и организация их в укороченном составе, когда лишние люди (для поприсутсвовать) не приглашаются, а нужные - вызываются немедленно с приказом бросить все и бегом прыжками к начальству, без назначения времени на потом (и поэтому не опаздывают, :).

Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста