Индексация заработной платы

Страницы: 1
Индексация заработной платы
 
Пожалуйста, поделитесь опытом, как часто нужно проводить индексацию зарплаты и каким образом  её расчитывать (может, есть формулы?) , если известен индекс потребительских цен?
 
Рассказываю как это происходит у нас в организации. Сразу предупреждаю, ни к какому индексу потребительских цен повышение у нас не привязано.
В Кол. договоре прописано, что работодатель повышает тарифную ставку 1 разряда (у нас на предприятии тарифная сетка) на 10 % два раза в год, но есть такая приписочка - в зависимости от финансовых возможностей организации (:) улавливаешь каковы буржуи??).
Фактически повышения за последние два года были раз в год.
А какие формулы? Если повышается тарифная ставка первого разряда, то увеличиваются (соответственно тарифным коэффициентам) и все ставки по всем ступеням тарифной сетки. Рост реальной заработной платы должен опережать инфляцию. Соответственно, покупательная способность номинальной з\п должна расти. А она у нас растет? Все ждут пока буржуй подкинет подачку. Ну-ну. Ждите......
 
подскажите, а как индексировать совместителя?
 
Точно также как и штатных
 
В новом трудовом кодексе появилась статья "Индексация заработной платы "  124. Формулировка ее такова, что в обязанности работодателя все-таки индексация з/п не входит. 
Зачем тогда вообще упомянули эту тему, не понятно.
Прошу высказать мнения, уважаемые форумчане. Смысл ст.124 кто как понял?
 
ст 124 "Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"????
Видимо, 134... Я ее понимаю так: Организации из внебюджетной сферы прописывают индексацию в своих положениях об оплате труда (например)... Ну а если это не прописано, то никто неикому ничего не должен... Получается, что так...
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста