ABC анализ, применимость метода.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
ABC анализ, применимость метода.
 
а если у меня в ассортименте много позиций, которые включались в течении года, например три-четыре, а гда и два месяца назад, а мне надо всё свести в одну табличку, и как быть в таком случае? как "взвесить" значение позиции во всём ассортименте?
 
Как можно определить эффективность метода АБС-анализа для организации?
 
Цитата

Как можно определить эффективность метода АБС-анализа для организации?

Интересная тема. Соглашусь с автором ветки. Обычно, для присвоения группам товара уровней поддержки рекомендуют использовать хорошо известный АВС-XYZ анализ. Однако, существует причина, по которой на практике автоматическая классификация номенклатуры в соответствии с АВС-XYZ анализом не  является оптимальной. Причина эта заключается в том, что АВС-XYZ анализ основывается только на статистике продаж, но не учитывает целый ряд других обстоятельств: этап жизненного цикла товара, доступность в прошлом периоде, сезонность, влияние на продажи других товаров (так называемый «ассортиментный» товар), рентабельность продаж при классификации по реализации, особенности логистики, бонусные схемы поставщиков, сроки годности, доступность необходимый сопроводительных документов и другие факторы.  Сторонники тотальной автоматизации предлагают учесть влияние всех этих обстоятельств в алгоритме классификации номенклатуры информационной системы, но чаще побеждает мнение практиков, и учёт  дополнительных факторов отдаётся на откуп товарным (product, commodity) менеджерам, которые должны использовать АВС-XYZ анализ, как основу классификации, уточняя уровни поддержки на основе дополнительной информации.
 
Цитата

Как можно определить эффективность метода АБС-анализа для организации?

Можно. Оцените ключевые показатели объектов анализа до и после распределения управленческих усилий согласно ABC анализа. Например при управлении товарным потоком можно за меньшее время добиться более качественного потока по параметрам: уровень доступности и оборачиваемость.
 
Коллеги, а у кого-нибудь получилось автоматизироваnь ABC - анализ.
Чтобы его можно было сделать одной кнопкой в Excel?
 
Цитата

Коллеги, а у кого-нибудь получилось автоматизироваnь ABC - анализ.
Чтобы его можно было сделать одной кнопкой в Excel?

Господа, я сделал надстройку на VBA в Excel, при помощи которой можно делать ABC-XYZ анализ одним нажатием кнопки. Если кому будет интересно - пишите.  ;)

 
И как это автоматизировать в Excel???
???
 
Цитата

И как это автоматизировать в Excel???
???

я сделал надстройку
скачивайте
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста