Превышение необходимой обороны

Страницы: 1
Превышение необходимой обороны
 
Этот вопрос в юридической литературе является дискуссионным. В основном спор сводится к тому, что УК РФ, определяя превышение пределов необходимой обороны как "явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства", имеет ввиду чрезмерную защиту или включает в себя также другие виды превышения пределов необходимой обороны, в частности, во времени. Выясняя понятие превышения пределов необходимой обороны необходимо, прежде всего, решить вопрос о видах превышения пределов необходимой обороны, так как в теории и судебной практике нет единства взглядов по этому вопросу. Большинством учёных-правоведов признается, что превышение пределов необходимой обороны может быть двух видов: 1) Превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в несвоевременности защиты, то есть совершении оборонительных действий непосредственно перед тем, как возникла реальная угроза нападения или уже после окончания посягательства; 2) Превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в несоразмерности применяемых средств защиты сравнительно с характером происходившего нападения Некоторые учёные считают, что вообще не может иметь места превышение пределов необходимой обороны во времени. В.Ф. Кириченко писал, что "при нарушении границ необходимой обороны во времени состояние необходимой обороны уже отсутствует вследствие отсутствия нападения; следовательно, в этих случаях ... не может быть и речи о превышении необходимой обороны"
 
Об этом см.: "Частное охранное предприятие. Юридический справочник".
 
Приговор был вынесен гражданину Е., который препятствуя проникновения в свое жилище, сделал предупредительный выстрел в пол из имевшегося у него охотничьего ружья, а пуля срикошетив от пола попала в ногу нападавшего, в результате чего была произведена ампутация ноги. На лицо отсутствие умышленного причинения вреда нападавшему. На ваш взгляд, наказание гражданину Е. должно было последовать в виде неосторожного нанесения вреда здоровью или все же приговор должен был быть оправдательным?
 
Еще у меня есть вопрос по изнасилованию. Какое действие жертвы считать превышением и каким предметом возможно совершить оборонение чтобы не было превышения. Поскольку обороняющаяся сторона не может нанести нападающему соответствующий его деяниям вред. Согласно российскому законодательству оказывая сопротивление нападающему, обороняющаяся сторона должна заранее подумать, а не причиню ли я существенный вред нападающему. Получается, что защищая свою жизнь человек, может сам оказаться на скамье подсудимых, в качестве обвиняемого. Заранее извините за возможно не корректную формулировку вопросов, в юридических вопросах я еще новичок :)
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста