Оценка Эффективности Деятельности

Страницы: 1
Оценка Эффективности Деятельности
 
Уважаемые дамы и господа, подскажите кто знает, как оценить эффективность деятельности службы внутреннего аудита, бухгалтерии и юридич. отдела?.
 
Доброго времени суток всем формучанам!

Мои поздравления с желанием провести оценку эффективности подразделения! Само появление осознания необходимости внутренней оценки эффективности, с моей точки зрения, является существенным шагом в развитии бизнеса и предпринмиателя.

Полагаю, что любая оценка эффективности деятельности подразделения логичнее всего выражается в следующих шагах:

1. Постановка задач для подразделения ("Чего я хочу?")
2. Выбор критериев достижения/не достижения (По каким показателям оцениваю?)
3. Есс-но, определение конкретных сроков, к которому эти задачи должны быть достигнуты, т.е. их выполнение будет еценено. Например, к 1 августа 2007 г.
4. Собственно, сравнение тго, что получилось, с тем, чего хотели. Вот вам и оценка. Степень выполнения этого - вот и есть ваша эффективность.

Понятно, что у каждой компании своя специфика и, например, те задачи, которые ставят перед юристами одни компании, не ставтятся другими компаниями и наоборот.

Например, я перед своими юристами (2потсоянных и 1 на полставки) ставлю следующие задачи:
1. оформление договорной документации (в текущем режиме, главное - не затягивать и не создавать рисков ввиду бредовости заключенных договоров)
2. ведение дел в суде (показатель и сроки, собсвенно эффективность прсто супернаглядна - выиграл/не выиграл дело в суде)
3. досудебный возврат просроченной дебиторской задолженности (показатель - % возврата).
4. оформление трудовых договоров с персоналом.

По бухам - им лучшей проверкой является проверка, или, вернее, отсутствие проверок :-D

для проверки эффективности бухгалтерии и внутренних аудиторов можно использовать как сторонних аудиторов, та ки тоже попытаться исходя из решаемых задач выработать задачи, критерии и сроки их достижения.

С наилучшими пожеланиями в процессе и результате оценки эффективности!
 
сделайте два поля, правое и левое
в левом задача
в правом решение
если работник выполнил задачу которая соответсвует вашему ответу то он ваш сотрудник и работает на 100%, держите его
 
Могу сказать про юристов. Они вовлечены в две основные сферы деятельности:
1) Обеспечивают безопасность организации;
2) Сопровождают текущую деятельность.
Проверьте состояние дел в каждой из этих сфер, и получите ответ.

А еще есть специальные тесты: можно задать их неявно (как бы между делом; во время беседы или попросив разобраться с каким-то делом), и таким образом составить представление о его эффективности и компетентности.
 
а на кофейной гуще не гадаете?
а то можно было бы!!!
 
На самом деле необходимо четко определить результаты (конкретно, реалистично,согласовано, измеримо и определенно во времени) работы той или иной службы, затем оценить, ценой каких затрат эти результаты были достигнуты. Отношение результативности к затратам и есть эффективность.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста