Что есть менеджмент ? Кто есть Менеджер?

Страницы: 1
Что есть менеджмент ? Кто есть Менеджер?
 
Всем привет! Вот у меня сложился вопросик: кто же такой менеджер? ???
Это человек, полущивши специальное образование? Или просто устроится на роботу. На должность менеджера? Кого можно назвать менеджером?  Что делает менеджер?
Я хочу затронуть вопрос о наставших и ложных понятиях о менеджменте.
Этой темой я хочу попытаться, составит классификацию современных менеджеров. То есть  поставить ясность. Ясность в современных терминах и понятиях. Разделить настоящих менеджеров, которые получили специальное образование, от тех кто, не имея специального образования, устроился на работу и  гордо называет себя менеджером! Хотя он и не знает функции и задач менеджера. На верное кто-то  много раз попадал в ситуации, когда говоришь “Моя профессия менеджер”  или “Я работаю менеджером”  То мне в ответ говорят типа “А  понял ты это, там что-то продаешь”. (в этом роде)
Мне чуть обидно, когда под словом менеджер все домоют совсем другое.
Например: Менеджер по продажам. Можно его назвать менеджером? Ели он не кем не руководит, а лишь продает какой либо товар. Я думаю что нет, т.к по моему мнению менеджер это прежде всего руководитель, не важно каково уровня. У менеджера должен быть хотя бы 1 подчиненный, на котором применялись бы функций менеджмента. Я этого «менеджера по продажам» назвал бы его торговым агентом или специалистом по продажам.
Я думаю, что из всего 100% менеджеров в России 70% это такие «ложные» менеджеры, которые  искажают понятия менеджмент.
И поле этого еще говорят, что вот у нас в России не развитый менеджмент! Ели 70% менеджеров это «ложные» менеджеры.
Давайте  определим же кто в России может назваться менеджером.
Возможно, что-то я здесь не так написал. Я буду рад узнать ваше мнение на эту тему.
 
Цитата

Всем привет! Вот у меня сложился вопросик: кто же такой менеджер? ???


Мне больше всего нравится нижеследующее определение (я его считаю наиболее ёмким). Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия, управляющий проектом или целой компанией (топ-менеджер).

На мой взгляд, первостепенно - это не то, есть ли у менеджера какая-то корочка, а насколько он справляется со своими функциями по организации отлаженного процесса.

Вы пишите, что у менеджера должен быть обязательно подчиненный. Я считаю – вовсе не обязательно: менеджер может работать и один, главное – успешное выполнение своей функции. Но если он не может организовать работу – он не менеджер. А если у него много подчиненных, и он все равно не может организовать работу – то это тоже не менеджер.
 
Хотелось бы, для начала, уточнить проф принадлежность уважаемого SN007. Может быть, он работает курьером в банке, или сварщиком на судоверфи, а может быть он проучился 5 лет на факультете "менеджмент", думая что он один такой единственный и неповторимый (ну и плюс еще 30% таких как он), а остальные 70% - так себе, "ложные менеджеры"  ;D

так вот, по опыту работы на предприятиях различного уровня скажу: менеджер - это сотрудник предприятия, организации, на котором возложена обязанность по организации какого либо оперативного процесса. Т. е. материальных продуктов менеджер не производит, определенные операции выполняет.

Да, есть определенная замена понятий, когда девушка отдела логистики, формирующая заказы (заполняя бланки, составляя различные отчетные акты и т.д.) именуется менеджером отдела логистики, потому что в трудовом договоре у нее написано - менеджер, а по сути она - оператор.

Однако, в данном случае она руководит логистическим процессом на своем участке, и вправе именовать себя менеджером (причем гордо  :)), потому что в случае какого либо косяка с ее стороны может реально встать проблема довольно масштабная (срыв по срокам, или вообще куда нибудь груз уйдет не туда), в результате ее организация потеряет время, деньги, имидж,  и отвечать за это она будет по полной программе.

Теперь о "продажниках". Цель ЛЮБОГО коммерческого предприятия - извлечение ПРИБЫЛИ, будь ты хоть парихмахерской, хоть оборонным предприятием. Поэтому в отделе сбыта или продаж, сидят на 100% самые настоящие менеджеры отдела продаж.
 
Менеджер, вероятно самая творческая профессия в человеческой деятельности.

Истинный менеджер создает не деньги, а блага для общества. В менеджменте есть свои Бетховены, Рахманиновы, Чайковские и т.д. (ТЕйлор, Форд, Питерс, Ли Якокка и др )

Быть ''настоящим'' менеджером почетно и очень, очень сложно!!! Нужно учиться не только сегодня, но всю жизнь - ежедневно!!! Иначе застынешь и перестанешь быть менеджером - творцом бизнеса!!!

И в заключении, для молодых.
Менеджер, это высококвалифицированный профессионал в сфере бизнеса, который не использует плоды чужой деятельности, а создает новые блага для всех (всего общества).

Вот это и есть менеджер. А ''мальчики на побегушках'' согласно штатному расписанию именуемые ''менеджерами'' - издержки нашей общей неграмотности
 
Дорогая Ольгия!

Управление без подчиненных - называется самомеджментом!

Управляешь сам собой

Менеджер управляет подчиненными. Посмотрите (пересмотрите) фильм ''Москва - слезам не верит''

Перед тем как рассуждать о менеджменте, прочитайте книжку по менеджменту!!!!

Евгений
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста