Оплата труда в кризис.

Страницы: 1
Оплата труда в кризис.
 
В журнале «Финансовый менеджмент» была опубликована
любопытная статья: «Финансовые аспекты формирования мотивационной
системы сотрудников в условиях кризиса». Не секрет, что материальное
вознаграждение – один из краеугольных камней системы мотивации. А
кризис существенно сокращает «маневренность» предприятия на этом
направлении. По существу, в своей статье автор рассматривает различные способы оплаты труда. Вот они:
1. Оклад + Бонус (бонус может зависеть от объема продаж, выручки, маржи)
2. Сдельная система.
3. Повременно-премиальная система.
На ваш взгляд, какая система оплаты труда эффективнее в кризис?
 
мне кажется лучше всего оплата + бонус!
 
оплата и бонус -это тоже самое что оплата + премия. Не думаю, что в условиях кризиса руководители предприятий в состоянии давать премию..
 
Здравствуйте всем!

Руководство озадачило изменением системы оплаты труда. Ситуация следующая. У нас торговая сеть. Система оплаты на данный момент - оклад + премия + бонус. Бонус платится за выполнение плана. Оклад и премия рассчитываются, как % от товарооборота.
Продукция почти вся импортная, соответственно с начала года несколько раз резко повышались входные цены, ессно, вслед за ними росли и цены отпускные. Итог: выручки в точках выросли на 15-30%, а за ними и зарплаты. Руководство такой темп роста зарплат не утраивает (и его можно понять). Загвоздка еще и в том, что по всем другим показателям точки падают (резко сократилось количество покупателей, количество отгруженных единиц продукции, т. е. нагрузка на торговый персонал в целом).

А вот теперь самое интересное :) Как включить в систему оплаты труда другие показатели (кроме непосредственно выручки, которая дает необоснованный рост зарплат), чтобы расчёт был понятен людям, которым эту зп рассчитывают? Здесь еще и психологический момент важен - нельзя, чтобы сложилось впечатление, что зарплату хотят просто урезать, нужно просто донести, что высокая зп - результат работы, а не повышения цен перепродаваемой продукции. Все мои идеи иссялки :( Буду признательна за любую помощь. Спасибо!   
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста