Трудовая книжка Индивидуального предпринимателя

Страницы: 1
Трудовая книжка Индивидуального предпринимателя
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, индивид. предпринимательская деятельность является для лица основной работой? ИП может сам на себя завести трудовую книжку и быть директором? Будучи предпринимателем, директором он может прийти на другую работу (в другую организацию) на руководящую должность? И если да, то как тогда его оформить?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, индивид. предпринимательская деятельность является для лица основной работой?

- Может быть как основной, так и не основной.

ИП может сам на себя завести трудовую книжку и быть директором?

- ИП на себя трудовую книжку завести не имеет права. У ИП нет директора.

Будучи предпринимателем, директором он может прийти на другую работу (в другую организацию) на руководящую должность? И если да, то как тогда его оформить?
- Может. Оформить так же, как и всех остальных работников.
 
ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО (В КАКОМ ЗАКОНЕ) МНЕ НАДО СРОЧНО ШЕФУ ПОКАЗАТЬ!!!
 
Что именно прописано?
 
Где напиано то что ИП не могут сами на себя завести трудовую книжку и то, что они не являются директорами. К нам пришел новый сотрудник, трудовую не предоставил говорит, что он ИП и у него идет стаж директора. Порасспросив его я узнала что оформлен он как ИП, в трудовую книжку его бухгалтер внесла запись о том что он является директором. Как мне доказать что он не имел права вносить запись в трудовую книжку. А она мне нужна для правильного оформления его по трудовому договору. А шеф говорит пока я не покажу где написано, что ИП не имеет права сам на себя заводить трудовую, оформлять его по гражданскому договору. А это вообще нельзя! Что делать?
 
В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Пройдя процедуру государственной регистрации, гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя и становится самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности.
Индивидуальный предприниматель вправе принимать на работу работников, т.е. выступать в качестве работодателя.
Однако Статья 20 Трудового кодекса РФ определяет понятия сторон трудовых отношений и подразумевает, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице. Другими словами, индивидуальный предприниматель не вправе выступать в качестве работодателя по отношению к себе лично, то есть он не может являться работодателем и одновременно своим же работником.

Таким образом, индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность и не может быть собственным работником.

Соответственно:
- он не может быть директором, т.е. своим работником (а также советом диркторов и собранием учрадителей - их у ИП просто не существует);
- индивидуальный предприниматель не может завести на себя трудовую книжку, т.к. в соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка ведется работодателем на работников.
 
Спасибо большое! Очень вам благодарна! :)
 
интересна точка зрения на статью 20 ТК РФ, там нет не слова о том, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице, получается предприниматель не работает на собственном предприятии, но тем не менее именно предприниматель выполняет трудовые функции. Аудиторы ссылаются на законодательство, которое требует, чтобы трудовые договора были заключены со всеми работниками, в том числе с руководителем фирмы. Это следует из статьи 16 Трудового кодекса РФ. Действительно, статья 275 ТК РФ гласит, что «трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон». В тоже время данная норма не распространяется на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником (ст. 273 ТК РФ).

Однако это не означает, что такие руководители вообще не являются работниками, и для них не действует трудовое законодательство России. Список лиц, отношения с которыми не регулируются Трудовым кодексом, приведен в статье 11 ТК РФ. Руководитель, являющийся единственным участником организации, в этот перечень не входит. Следовательно, на него распространяются установленные трудовым законодательством права и обязанности. Все это должно быть закреплено не только на законодательном уровне, но и на уровне локального акта организации. Ведь непосредственно размер оплаты труда, режим работы, продолжительность дополнительного отпуска, компенсации и гарантии устанавливаются в индивидуальном или коллективном трудовом договоре. Другими словами, трудовые отношения оформляются трудовым договором (ст. 16 ТК РФ), и никаких исключений из этого правила законодательство не предусматривает.На руководителя фирмы, как на любого работника, должна быть заведена соответствующим образом заполненная трудовая книжка. Трудовая книжка оформляется на основании приказов. При приеме работника на работу издается приказ (распоряжение) работодателя (ст. 68 ТК РФ), который составляют на основании заключенного трудового договора. К тому же для открытия счета в банке или смены банковской карточки фирма должна предоставить приказ о вступлении руководителя в должность. Поэтому приказ также необходимо оформлять.С другой стороны, отсутствие трудового договора с руководителем может заметить и трудовая инспекция, посчитав это нарушением законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Это может повлечь за собой административный штраф.
Можно избежать ситуации, когда договор подписывается одним лицом. Для этого в нужно предусмотреть, что со стороны предпринимателя трудовой договор имеет право подписывать не только предприниматель- генеральный директор, но и другие лица (выдать доверенность на это действие). Например, бухгалтер. То есть сначала предприниматель заключает трудовой договор с бухгалтером, после чего последний — с генеральным директором (предпринимателем).
 
Подскажите, а характеристику, если ее требуют, кто пишет на индивидуального предпринимателя???
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста