Вопрос об отнесении деятельности общ.организации к предпринимательской

Страницы: 1
Вопрос об отнесении деятельности общ.организации к предпринимательской
 
Товарищи дорогие!!!! Помогите пожалуйста...Ну оооочень надо!!!!
Общественная организация (Клуб любителей песни) дает свой концерт в детском лагере. За это получает денежные средства на расчетный счет. Относится ли данная деятельность к предпринимательской? И как всё отразить в учете?
И второй вопрос. А если Клуб организует концерт какого-либо приезжего музыканта (решает все орг.вопросы, находит и арендует помещение, рекламу проводит, печатает билеты по установленной форме, продает их и т.п.), то это предпринимательская деятельность? Деньги за билеты идут в кассу Клуба.
 
Предпринимательская - у Вас возникают доходы (выручка от оказания услуг, от реализации билетов), которые не являются целевыми, членскими, благотворительными взносами, пожертвованиями и т.п.

Как организовать учет - это слишком объемный вопрос, не формат форума. На данном сайте есть масса литературы по учету в НКО.
 
Спасибо :)
 
Цитата

Товарищи дорогие!!!! Помогите пожалуйста...Ну оооочень надо!!!!


Статья 31. Источники формирования имущества общественного объединения (ФЗ "Об общественных объединениях")

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

Я, являясь, бывшим сотрудником отдела по контроля за НКО Минюста отнес бы вашу деятельность к предпринимательской. И я бы оказался прав. Учет вашей организации зависит от порядка налогообложения - если УСН, то учет вести вы не обязаны (только книгу учета доходов и расходов). Если нет - то в соответствии с рекомендациями Минфина, МНС, ФНС. Но в любом случае будьте аккуратнее, когда наличными деньги принимаете без ККТ и не через Банк.

Если возникают другие вопросы - пишите в личку
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста