Former Minjust (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Необходимость регистрировать печать НКО
 
Цитата

Давайте познакомим Вам с действующими  ;), они обоснуют свою позицию, несмотря на молодость.


А вы из Тамбова, ну все тогда понятно - в 2006-2007 г. там отказали в регистрации одной общественной организации в связи с тем что два листка протокола не были прошиты (Центр духовного развития...) - писал тогда жалобы. Потом Минюст в Москве (Росрегистрация тогда еще) решил все таки, что нельзя отказывать по таким только основаниям, несмотря на то, что отказывали по положениям Адм. регламента, который для НКО носит не обязательный характер как закон, а рекомендательный (Высш.Ар.Суд РФ в отличие от Верх.Суда РФ давно уже расставил все точки над "i").

Хочу указать на то, что в этом предупреждении, которое вы выложили говорится опять таки о санкции - не о ликвидации, как гражд. правовой ответственности, а указывается на административную ответственность, поэтому я еще раз хочу сослаться на то, что вы не совсем верно преподносите известные вам сведения...Хорошо конечно, что вы выложили это предупреждение, не говоря уже о том, что предупреждение уже само по себе является мерой административной ответственности, а 2 раза за одно и то же правонарушение привлекать неправомерно; дело об адм. правонарушении возбуждается по ФЗ Об общ. организациях, ст. 19.5 КоАП не согласно предупреждению, с согласно представлению...процессуальных ляпсусов в выложенном предупреждении конечно куча.
Необходимость регистрировать печать НКО
 
Цитата

В настоящее время регистрация символики НКО госпошлиной не облагается.
За использование символики, которая не зарегистрирована в установленном Законом порядке, могут выдать предписание о ликвидации НКО.




Извините - но вы сейчас вводите человека в заблуждение. Я - бывший сотрудник регионального управления Минюста (Росрегистрации) отдела контроля за некоммерческими организациями, сектора контроля. Теперь работаю по судебным вопросам, в т.ч. и в интересах НКО. Во первых, тот Приказ Минюста на который вы ссылаетесь был признан утратившим силу в связи с изданием Приказ Минюста РФ от 31.03.2009 N 97. Во вторых, с чего это вы взяли, что регистрация символики - обязанность? Обязанностью она "может стать" только потому что за такую ее может счесть неграмотный молодой спциалист, а так оно все же остается правом. И с чего вы взяли, что Минюстом и его тер. органами выдаются предписания и ликвидируются НКО по таким основаниям? Хоть одно такое предписание или хотя бы иск (я уже не говорю про решение суда можете выложить, чтоб вы хоть в чем-то были правы?!!).
Не путайте предписание с представлением, кстати. Когда-то я выносил представления и предупреждения.

Не вводите людей в заблуждение.
Смета организации
 
Цитата

Как составить полную смету расходов организации, что бы определиться сколько нужно денег для достижения целей нек. орг.
http://travelfond.narod.ru


Напишите мне в личку - вышлю кое-какие образцы
Пожертвование в АНО за труд волонтеров в отдельном центре
 
Цитата

Согласно устану: АНО занимается популяризацией йоги «N» и гармоничного развития личности с учетом индивидуальных особенностей организма, популяризации культуры и философии йоги. Виды деятельности: физкультурно-оздоровительная деятельность.

Ситуация такая: работники АНО (волонтеры) проводят практику и семинары в неком йога-центре, заинтересованном в популяризации в своем центре именно направления йоги «N» (т.к. по их мнению, она направлена на раскрут их центра, на обеспечение граждан здоровьем – а значит – притечкой к ним клиентов). И за это йога-центр предоставляет АНО пожертвования.

Подскажите, возможен ли такой расклад, или что-то не учтено?


Расклад такой возможен.

Статья 582. Пожертвования (ГК РФ)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если у вас все согласно этой статье, то все норм.
Помогите, пожалуйста, составить проводки!
 
Цитата

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, составить проводки. Ситуация: в АНО были переданы товары безвозмездно в виде пожертвования (только не денежного). Как правильно оприходовать и списать? Заранее благодарю!!!!


Отпишите в личку - помогу
форма №Р14001
 
Цитата

Как правильно оформить форму №Р14001 при смене президента НКО? Нужна ли там подпись предыдущего прехидента и печать НКО?


Скажем так - несколько лет назад Высший Арбитражный суд решил, что бывший руководитель не ОБЯЗАН расписываться в тех случаях, когда он уходит со своей должности, в формах при внесении изменений в сведения об НКО. Т.е. все листы форм при изменении сведений о НКО должен заполнять новый руководитель и ТОЛЬКО. В Минюсте это знают. По поводу печати - вы же не видите в формах "М.П.", относящихся к вашей организации - значит не нужно.

Возникнут более серьезные вопросы по НКО - Минюст (ФНС) - обращайтесь в личку, - оказываем содействие в Москве и Московской области
Вопрос об отнесении деятельности общ.организации к предпринимательской
 
Цитата

Товарищи дорогие!!!! Помогите пожалуйста...Ну оооочень надо!!!!


Статья 31. Источники формирования имущества общественного объединения (ФЗ "Об общественных объединениях")

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

Я, являясь, бывшим сотрудником отдела по контроля за НКО Минюста отнес бы вашу деятельность к предпринимательской. И я бы оказался прав. Учет вашей организации зависит от порядка налогообложения - если УСН, то учет вести вы не обязаны (только книгу учета доходов и расходов). Если нет - то в соответствии с рекомендациями Минфина, МНС, ФНС. Но в любом случае будьте аккуратнее, когда наличными деньги принимаете без ККТ и не через Банк.

Если возникают другие вопросы - пишите в личку
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста