azar (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Сменный режим или режим суммированного учета
 
Добрый день! <br />        подскажите, пожалуйста, в одной из книг по кадрам нашла ситуацию, рассматривающую режим 2/2. В этой книге рекомендуют в ПВТР такой режим не называть сменным, так как при этом не соблюдаются требования ТК РФ (запрет работы в течение двух смен подряд), а называть его режимом суммированного учета рабочего времени.<br />        Цитирую:<br />        "При этом режиме ограничения на размер междусменного перерыва ТК РФ не предусмотрены. Таким образом, введя режим суммированного учета, работодатель сможет организовать работу 2/2 с условием, чтобы в течение  учетного периода не было превышения норм рабочего времени. Также необходимо будет предусмотреть и перерывы для отдыха и питания в течение работы. Выход на работу при таком режиме осуществляется также по графикам (но не по графикам сменности)"<br />        Подскажите как Вы подходите к этому графику и что пишете в ПВТР?
График работы 2/2
 
Помогите, пожалуйста, нужно составить график сменности 2/2 по 12 часов в смену. <br />В статьях по данной теме читала, что закладывать сверхурочную работу в график сменности нельзя, но как же тогда быть, ведь он сразу выходит за рамки баланса рабочего времени за месяц.<br />Или, если установить суммированный учет рабочего времени с периодом в год, можно будет уйти от этого?<br />
перемещение на другой график работы
 
Елена Владимировна, спасибо большое!
Перевод с совместительства на основное место работы
 
MMx, пожалуйста, напишите обоснованно, что конкретно нарушают советы взятые из базы Консультант+ о выборе самого работодателя переводить такого работника или увольнять, а потом принимать. <br />Ведь если человек хочет поступить на постоянную работу он так и так приносит Вам трудовую книжку, а значит увольняется с прошлого места работы, но зачем же он должен увольняться от Вас??
перемещение на другой график работы
 
подскажите, пожалуйста, можем ли мы перевести в срочном порядке нескольких сотрудников ВРЕМЕННО (возможно на месяц) с графика 2/2 на 5/2. Какие документы нужны? Нужно ли ждать указанные 2 месяца, если они напишут заявления?
Повышение тарифного разряда
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мы планируем ввести тарифную сетку на предприятии, какие документы необходимо подготовить и какие временнЫе требования существуют? можем ли мы буквально с завтрашнего дня ввести тарифную сетку, провести аттестацию и работать дальше? и еще один вопрос: можем ли мы по результатам аттестации понизить оклад работнику?
Перевод с совместительства на основное место работы
 
M@ria, подскажите, пожалуйста, на основании чего необходим такой порядок? в Консультанте видела много статей по данной тематике, в которых говорится, что можно оформить переводом, что, как мне кажется, более предпочтительно для работника.<br />И какие тогда в этом случае делаются записи в трудовой книжке?
Оплата ночных
 
Размер доплаты за работу в ночное время с 22 до 6 часов регулируется в том числе еще действующими документами СССР:<br /><br />1  Положение об оплате труда работников здравоохранения, утвержденное Приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377    <br />   100 %<br /><br />2  Постановление Минтруда России от 08.06.1992 N 17 "О размерах надбавок и доплат работникам здравоохранения и социальной защиты населения"                                                                                                 <br />    50-100 %<br /><br />3 Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от      06.08.1990 N 313/14-9 "Об оплате труда работников охраны в  ночное время"                                                                                                               <br />   35 %<br /><br />4 Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.06.1990 N 242/10-9 "Об установлении дополнительной оплаты труда работникам предприятий (объединений), организаций и подразделений жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения за работу в ночное время"                                            <br />    35 %<br /><br />5 Постановление Совета Министров СССР от 16.11.1972 N 822 "О повышении работникам промышленности дополнительной оплаты       труда за работу в ночное время"                             <br />    20 %<br />- текстильная промышленность и хлебопекарная промышленность <br />    50 %<br /><br />6 Постановление Совета Министров СССР от 22.08.1987 N 972 "О мерах по дальнейшему улучшению доставки периодической печати населению, укреплению материально-технической базы газетно-журнального производства, экспедирования и доставки периодических изданий"<br />    50 %<br />                                                                                 <br />7 Распоряжение Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 985-р "Об установлении дополнительной оплаты за сверхурочную работу рабочим автомобильного транспорта"                             <br />     35 %<br /><br />8 Постановление Совета Министров СССР от 17.06.1981 N 558 "О неотложных мерах по ускорению погрузки и разгрузки судов и вагонов и закреплению кадров в портах Министерства морского флота"                                                                                                               <br />      35 %<br /><br />В остальных отраслях минимальный размер доплат за работу в ночное время не установлен и должен регулироваться внутренними документами.
Заявление о приеме на работу
 
А должны ли заявления быть написаны от руки или можно заполнить бланк. Раньше с таким не сталкивалась, а на новом месте работы кадровики мне дали заполнить бланк заявления о приеме на работу. Очень удивилась, поэтому решила спросить у Вас насколько это правильно.
Доплата за совмещение
 
спасибо за помощь!
Страницы: 1 2 3 4 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста