Сравнительный анализ методов исследования конъюнктуры рынка



Опубликовано в журнале "Маркетинг в России и за рубежом" №1 год - 2013


Троценко А.Н.,
ассистент кафедры маркетинга,
коммерции и логистики
Дальневосточного федерального университета,
г. Владивосток


В статье предложена типология основных методов исследования конъюнктуры рынка. Дана сравнительная характеристика основных методов исследования конъюнктуры рынка. Выделена область применения каждой группы методов, определены их достоинства и недостатки.


Исследование конъюнктуры рынка [7] осуществляется с помощью различных методов в  зависимости от поставленных задач, имеющейся информации.


Результаты исследования конъюнктуры рынка выражаются определенным набором показателей, характеризующих исследуемый рынок, при этом методы получения и анализа информации могут варьироваться от методов сбора вторичной информации до четко обоснованных математических и статистических методов [6, с. 58].


Исследование конъюнктуры рынка, по мнению большинства экономистов, целесообразно осуществлять по двум направлениям [8, с. 28]:
а) анализ состояния товарного рынка в данный момент времени;
б) перспективный прогноз развития рынка.


Основная цель анализа заключается в формировании системы показателей и факторов, позволяющих получить количественную и качественную характеристики основных закономерностей и особенностей развития спроса и предложения на рынке. Информационную базу для осуществления прогноза развития рынка составляет сбор и анализ исходных данных о конъюнктуре рынка.


Исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка необходимо начинать с использования методов сбора вторичной информации, которые позволяют сформулировать общее представление о сложившейся ситуации на изучаемом рынке.


Далее необходимо воспользоваться методами сбора первичной информации, так как предыдущие методы не решат поставленной задачи исследования конъюнктуры рынка. Анализ данных, полученных с помощью методов сбора вторичной и первичной информации, осуществляется с помощью математических методов.


Также выделяют методы системного анализа (рис. 1).


Рассмотрим более подробно каждую группу методов исследования конъюнктуры рынка.



Получение информации из вторичных источников осуществляется методами анализа документов, под которыми понимаются в основном методы изучения качественной информации, которая, как правило, является как бы «размытой» внутри больших массивов текста. Задача данной группы методов – выявление этой информации и ее переработка в удобную для использования форму, желательно в количественном виде по некоторой шкале измерения информации. Совокупность методов анализа документов подразделяют на две большие группы, характеристики которых представлены в табл. 1.




Таким образом, существенно различаясь между собой, традиционный анализ и формализованный анализ не исключают, а взаимно дополняют друг друга, позволяя компенсировать имеющиеся в каждом недостатки, так как оба в конечном счете преследуют одну и ту же цель – получение интересующей маркетолога достоверной и надежной информации. Методы сбора вторичной информации имеют достаточно широкую область применения, охватывают большое количество решаемых задач. Например, мониторинг факторов внешней среды, изучение конкурентов, исследование состояния и тенденций развития товарного рынка, сегментирование рынка и выбор целевого сегмента, изучение цен и т. д. Методы сбора вторичной информации позволяют собрать и проанализировать большой объем информации, экономят время и затраты, но, как правило, этой информации бывает недостаточно, она может быть недостоверной, устаревшей или не соответствовать целям исследования, в таком случае используют методы сбора первичной информации для восполнения недостающей информации.


В табл. 2 представлена характеристика таких методов сбора первичной информации, как опрос, наблюдение и эксперимент.


Опрос на настоящий момент – это метод, который применяется шире других для получения первичной информации в исследованиях. На практике все три метода наблюдения успешно сочетаются. Наиболее информативным считается статистическое наблюдение. Эксперимент также дополняет систему методов получения первичной информации, когда необходимо проверить правильность гипотезы [4; 9].




Экспертные методы используются в тех случаях, когда нельзя получить информацию для подготовки и принятия решения, основываясь на методах сбора вторичной информации, а также на методах опроса, наблюдения и эксперимента, когда у маркетолога нет времени для сбора информации и решение необходимо принимать очень быстро. Суть экспертных методов в рассматриваемой области исследования заключается в использовании интуитивно-логических рассуждений и оценок, даваемых различными экспертами, занимающимися анализом отдельных рынков (экономики отдельных стран, регионов) (табл. 3).




Экспертные методы часто применяются на практике в тех случаях, когда [6, с. 28]:
1) недостаточно статистической и другой количественной информации об анализируемых объектах или влияющих на них факторах;
2) не измеряется численно показатель, а выражается качественными признаками;
3) не может быть описан анализируемый показатель на основе эволюционного развития – его измерение происходит скачкообразно или природа изменений неизвестна.


Основные недостатки данной группы методов [8, с. 30]:
1) высокая степень субъективности экспертов;
2) отсутствие объективной проверки полученных выводов;
3) только ограниченное число конъюнктурообразующих факторов возможно одновременно учитывать;
4) расплывчатый характер прогнозов, которые затрудняют принятие конкретных решений, поэтому в некоторых случаях необходимо дополнять экспертные оценки количественными оценками и экономико-математическими построениями.


Математические методы (статистические и экономико-математические методы) [6, с. 37; 8, с. 30] позволяют исследовать конъюнктуру рынков с помощью построения отдельных математических уравнений (моделей) с той или иной степенью адекватности. Определение структурных показателей путем обработки и изучения динамических рядов предусматривают статистические методы. Установить тенденции развития на ближайшую перспективу с учетом сложившихся закономерностей можно на основе анализа динамических рядов.


Рассмотрим более подробно в табл. 4 наиболее распространенные методы, входящие в группу математических методов.




Основными достоинствами использования математических методов являются логическая совместимость результатов прогнозов, наглядно прослеживающаяся зависимость между ними, а также возможность установить связи между ошибками прогнозирования и различными этапами моделирования. Качество моделей и степень их точности существенно зависят от выбора параметров и объема информации. Основными недостатками применения математических  методов в анализе конъюнктуры товарных рынков являются достаточно высокая степень сложности для понимания и исполнения, большие затраты времени на составление моделей, а также недостаток надежной статистической информации, необходимой для построения модели. Имеющаяся статистическая информация иногда не только содержит значительные абсолютные и относительные ошибки, но и неверно характеризует направления движения показателей конъюнктуры. Подобные ошибки в исходной информации исключают возможность получения достоверного прогноза какими бы совершенными приемами и методами не пользовались.


В связи с этим в современной практике выделяют другой подход к исследованию и  прогнозированию конъюнктуры товарных рынков – это методы системного анализа [6, с. 38], которые представляют собой комплексное рассмотрение количественных и качественных оценок и позволяют находить оптимальный способ представления сложных объектов, каковыми являются экономические системы, лучше и четче понимать их основу и внутренние взаимосвязи, достаточно оперативно реагировать на изменения в механизме формирования конъюнктуры, на появление новых факторов и обстоятельств. Методы системного анализа обеспечивают получение точных данных к заданным моментам времени, характеризуются надежностью результатов при их неоднократном использовании. Объект исследований может быть представлен как:
1) целое, характеризующееся наиболее обобщенными показателями;
2) структура, характеризующаяся показателями состояния элементов и их связей;
3) описание состояния отдельных элементов.


Выделяют три метода в системном анализе – это группировка, типологизация и классификация (рис. 2).


Группировка и классификация являются элементарными процедурами упорядочения имеющихся в распоряжении исследователя данных, которые предваряют последующий анализ данных. Различие между группировкой и классификацией заключается в том, что при группировке получаются группы данных, а при классификации – классы. Типологизация имеет схожий процесс, опирающийся на те же процедуры, что и группировка с классификацией, но предусматривающий более высокий уровень обобщения, основанием которого выступают не сочетания индикативных признаков, а понятия, определяющие эти признаки, т. е. эта стратегия анализа, производимая на более высоком уровне. Для изучения конъюнктуры чаще используют методы классификации, которые позволяют выделять отдельные классы конъюнктурообразующих факторов и  показателей, обладающих общими свойствами, что позволяет тщательнее изучать свойства и особенности выделенных классов факторов, изучать их влияние на конъюнктуру [9, с. 321].


Более подходящим для оценки состояния конъюнктуры рынков является системный анализ факторов, тенденций и их взаимодействия, чем анализ отдельных показателей. Методы системного анализа являются универсальными по масштабу, так как они позволяют проводить изучение конъюнктуры рынка как на мировом уровне в целом, так и дифференцированно по локальным рынкам и разным уровням обобщения, а также их комбинации [6, с. 30].



Таким образом, в статье была предложена типология основных методов исследования конъюнктуры рынка, основанная на иерархичности методов. Приведена сравнительная характеристика методов исследования конъюнктуры рынка, выделена область применения каждой группы методов, определены их достоинства и недостатки.


Используемые источники
1. Беляевский И.К. Маркетинговые исследования : учеб. пособие. – М., 2002.
2. Беляевский И.К. Статистика рынка товаров и услуг : учебник / И.К. Беляевский, Г.Д. Кулагина, А.В. Коротков и др.; под ред. И.К. Беляевского. – М. : Финансы и статистика,1995.
3. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М. : Финпресс, 2003.
4. Малхотра Н.К. Маркетинговые исследования : практическое руководство. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2002.
5. Носкова Е.В. Методическое обеспечение исследования и прогнозирования конъюнктуры рынка недвижимости : монография. – Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2011.
6. Петрищев Ю.В. Развитие методологии конъюнктурного анализа товарных рынков в системе предпринимательства : дис. … канд. экон. наук. – М., 2004.
7. Романова И.М., Троценко А.Н. Теоретические подходы к определению понятия и показателей конъюнктуры // Маркетинг в России и за рубежом. – 2012. – № 5. – С. 3–10.
8. Сапрыкина Е.В. Конъюнктура мирового рынка рыбных товаров как фактор развития рыбной промышленности Приморского края : дис. … канд. экон. наук. – Владивосток, 2003.
9. Светуньков С.Г. Методы маркетинговых исследований : учеб. пособие. – СПб. : Изд-во «ДНК», 2003.
10. Семёнов Е.Ю. Товарная конъюнктура рынка энергоресурсов : оценка и прогнозирование: дис. … канд. экон. наук. – Иркутск, 2001.
11. Ярных Э.А. Информационная инфраструктура и статистический анализ рынка товаров и услуг : учебник. – М. : Финансы и статистика, 2004.

12.02.2018

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста