Дополнительная оплата труда. Выплаты за секретность




В. Е. Борисов


В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (в редакции изменений и дополнений) для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ.


Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 573 (далее по тексту – постановление № 573).


Среди предусмотренных действующим законодательством выплат выделяются ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.


При определении конкретных размеров дополнительных выплат организации должны учитывать положения ведомственных нормативных правовых актов. Как следует из п. 2 постановления № 573, именно федеральные органы государственной власти устанавливают в подведомственных им организациях размеры дополнительных выплат.


Необходимо при установлении и осуществлении дополнительных выплат учитывать и разъяснения, изданные в установленном порядке уполномоченным на то органом власти. Производящие рассматриваемые выплаты организации должны учитывать положения приказа Минздравсоцразвития России от 19 мая 2011 г. № 408н «О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» (Порядок № 408н).


Следует учитывать, что процентные надбавки выплачиваются допущенным в установленном порядке к государственной тайне сотрудникам органов представительной, исполнительной и судебной властей, местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.


В условиях бюджетного финансирования расходы на выплату надбавок производятся за счет средств этого финансирования. При переводе учреждений на получение субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания средства для осуществления дополнительных выплат предусматриваются в составе выделяемых субсидий.


Гражданам, работающим в организациях, не имеющих ведомственной принадлежности и осуществляющих в установленном порядке работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, надбавки выплачиваются за счет средств, получаемых от основной деятельности этих организаций.


На это указано в п. 4 постановления № 573.


Расходы организаций, уплачивающих в установленном порядке налог на прибыль, на выплату своим работникам процентных надбавок, учитываются в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 255 НК РФ.


Что относится к государственной тайне и как с такими сведениями работают
Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, определен Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203 (в редакции изменений и дополнений).


Работники и иные лица могут быть допущены к государственной тайне в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63. Данным постановлением утверждена Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.


В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
а) первая форма – для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
б) вторая форма – для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
в) третья форма – для граждан, допускаемых к секретным сведениям.


Доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Наличие у граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для их доступа к сведениям более низкой степени секретности.


Оформление гражданам допуска к государственной тайне осуществляется по месту работы (службы).


Необходимо учитывать, что если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, граждане могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.


Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности по месту расположения организаций, их территориально обособленных подразделений.


Допуск работников (граждан) к сведениям, составляющим государственную тайну, предусматривает отдельные ограничения (нераспространение сведений, ограничения на выезд за границу на определенный срок, ограничения права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий и т. п.). Именно в целях компенсации такого рода неудобств и устанавливаются дополнительные выплаты.


Выплаты за секретность – компенсационные выплаты
Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, отнесены в установленном порядке к компенсационным выплатам по оплате труда.


Это, в частности, следует из приказа Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 822. Такой характер рассматриваемых выплат означает обязательность их осуществления. Даже при отсутствии достаточных средств на оплату труда работодатели обязаны осуществлять выплату надбавок. При этом надбавки – это компенсационные выплаты по оплате труда, а не предусмотренные действующим законодательством компенсации. Это означает, что они в общеустановленном порядке облагаются налогом на доходы физических лиц, на них начисляются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.


Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе
Данная выплата производится в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.


Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) составляет:
– за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», – от 50 до 75%;
– за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно», – от 30 до 50%;
– за работу со сведениями, имеющими степень секретности «секретно», при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий – от 10 до 15%, без проведения проверочных мероприятий – от 5 до 10%.


Непосредственно размеры и порядок выплаты надбавки определяются соответствующими федеральными органами государственной власти. При этом в соответствии с постановлением № 573 при определении размеров ежемесячной процентной надбавки должны учитываться объем сведений, к которым граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.


Необходимо учитывать, что новые условия и размеры выплачиваемой допущенным к государственной тайне должностным лицам установлены с 1 января 2007 г. (даты вступления в силу постановления Правительства РФ № 573).


В случае если размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 573 оказывался ниже размера ранее установленной надбавки, получаемой гражданами, допущенными к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, им после 1 января 2007 г. должна была быть сохранена ранее установленная надбавка до истечения срока договора (контракта), которым она предусматривалась.


Надбавка выплачивается при условии, что сотрудник постоянно работает со сведениями, составляющими государственную тайну. При этом под постоянной работой следует понимать работу с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также независимо от продолжительности работы и ее периодичности в течение года. Именно такой период (год) отражен в п. 2 Порядка выплаты надбавок. Ранее имелась проблема с тем, в течение какого периода работник должен привлекаться к работе с секретными сведениями для
того, чтобы гарантированно рассчитывать на получение надбавки.


Выплата процентной надбавки производится с момента письменного оформления соответствующего решения (приказа, указания) руководителя (начальника) о работе должностного лица на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну соответствующей степени секретности, в силу должностных (функциональных) обязанностей или должностных регламентов.


В оформляемом приказе (распоряжении, указании) должны быть отражены:
– должность (согласно номенклатуре должностей работников, подлежащих оформлению на допуск) гражданина, его фамилия, имя, отчество;
– дата оформления и номер допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;
– размер устанавливаемой ежемесячной надбавки в процентах.


Руководителю (начальнику) процентная надбавка устанавливается, как правило, вышестоящим органом.


Приказ (распоряжение, указание) издается не реже одного раза в год. Документ издается (переиздается):
– при внесении изменений в штатное расписание (штат);
– при внесении изменений в номенклатуру должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне;
– в случае изменения формы допуска граждан к государственной тайне;
– при приеме граждан на работу (службу) и их увольнении.


Срок и степень засекречивания устанавливаются соответствующими ведомственными Перечнями сведений, подлежащих засекречиванию. Фактическая осведомленность в этих сведениях работников устанавливается в индивидуальном порядке с учетом документально подтвержденных фактов ознакомления работника со сведениями, составляющими государственную тайну.


Именно издаваемым в установленном порядке письменным приказом (распоряжением, указанием) и определяется конкретный размер надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаемой соответствующему должностному лицу.


В соответствии с п. 6 Порядка процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, не выплачивается:
– гражданам, освобожденным от занимаемых должностей;
– гражданам, в отношении которых допуск к государственной тайне на постоянной основе прекращен;
– гражданам, освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом (распоряжением, указанием);
– гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста;
– военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава, находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников) (исключение составляют сотрудники органов внутренних дел, которым в соответствии со ст. 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации по решению начальника соответствующего органа внутренних дел надбавка может выплачиваться с учетом фактически исполняемых служебных обязанностей);
– гражданам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия).


С ноября 2011 г. в общеустановленном порядке имеют право на получение дополнительных выплат лица, работающие по совместительству и получающие такую надбавку по основному месту работы.


Выплата процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, прекращается со дня, следующего за днем освобождения от должности, прекращения допуска к государственной тайне на постоянной основе, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.


В п. 4 Порядка выплаты надбавок оговорено, что за время нахождения в оплачиваемом отпуске, служебной командировке, на излечении амбулаторно и в лечебном учреждении и в других случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданину сохраняется (выплачивается) средняя заработная плата (денежное содержание, денежное довольствие), процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, учитывается в составе среднего заработка (денежного содержания, денежного довольствия), сохраняемого (выплачиваемого) за эти периоды.


В связи с этим с ноября 2011 г. применяются положения ведомственных документов, гарантирующих выплату надбавок за время нахождения работников в оплачиваемом отпуске, за время нахождения их в служебных командировках и т. п.


Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и гражданским служащим надбавка включается в состав денежного довольствия (денежного содержания) за период вышеуказанных событий.


Надбавка выплачивается одновременно с осуществлением таких компенсационных выплат, как надбавка за работу в структурных подразделениях по защите государственной тайны, выплаты за работу на специальных или режимных объектах, за участие в выполнении работ по специальным программам, работникам, занятым на шифровальной и дешифровальной работе.


На сумму процентной надбавки в установленном порядке начисляются районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в некоторых других районах.


Государственным гражданским служащим выплата процентной надбавки в соответствии со ст. 50 и 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» осуществляется за счет предусматриваемых в фонде оплаты труда средств из расчета полутора должностных окладов на год.


Для граждан, замещающих государственные должности Российской Федерации и получающих единое денежное вознаграждение, процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, входит в состав денежного вознаграждения.


Надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны
Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к указанной выше ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу (тарифной ставке) выплачивается процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в указанных структурных подразделениях.


К подразделениям по защите государственной тайны относятся режимно-секретные, мобилизационные, шифровальные подразделения, подразделения по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации, а также другие подразделения или отдельные должности, на которые приказом соответствующего органа (учреждения, части) возложена защита государственной тайны.


Конкретный перечень должностей сотрудников (воинских должностей, должностей сотрудников органов внутренних дел) структурных подразделений по защите государственной тайны, по которым устанавливается выплата процентной надбавки за стаж работы, определяется соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.


В соответствии с постановлением Правительства РФ № 573 размер процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) составляет:
а) при стаже работы от 1 до 5 лет – 10%;
б) при стаже работы от 5 до 10 лет – 15%;
в) при стаже работы от 10 лет и выше – 20%.


Наряду с указанной выплатой, работники имеют право на получение ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


В стаж работы сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, дающий право на получение указанной надбавки, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Не засчитываются в стаж перерывы в работе в этих подразделениях. На это указано в п. 8 Порядка выплаты надбавок. Как представляется, это правило не касается отпуска без сохранения заработной платы (денежного довольствия, денежного содержания).


Установление стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны производится, как правило, на основании решений специальных комиссий, назначенных приказом соответствующего руководителя (начальника).


При исчислении стажа службы (работы) следует учитывать только подтвержденный документально стаж службы (работы) в соответствующих подразделениях.


Выплата процентной надбавки за стаж работы (службы) производится на основании приказа (распоряжения, указания) в соответствии с полномочиями должностных лиц. В таком приказе принято указывать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны и размер устанавливаемой надбавки в процентах. Рекомендуется отражать также день начала выплаты надбавки или установления ее нового размера.


Приказ издается ежегодно, а также при вступлении в исполнение (временное исполнение) обязанностей по соответствующей должности, при достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки за стаж в большем размере, и в других случаях, дающих право на выплату надбавки за стаж или изменение ее размеров (в процентах).


На сумму начисленной надбавки начисляются районный коэффициент (коэффициент) к заработной плате, а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в некоторых других местностях.

07.12.2022

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста