Особенности деятельности организаций и предприятий, основанных на праве оперативного управления



Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №4 год - 2006


В статье рассматривается право оперативного управления применительно к некоммерческим учреждениям.

Статья Чернеги О.А Некоторые аспекты правового регулирования имущественных прав религиозных организаций

В статье рассмотрено, что относится к имуществу религиозного назначения, и что относится к имуществу благотворительного назначения. Показаны типичные варианты передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Охарактеризован перечень документов, необходимых для передачи имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности, порядок и сроки их рассмотрения, порядок государственной регистрации прав на имущество религиозного назначения.

Раздел: бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение некоммерческих организаций

Статья Баханьковой Е.Р Юридический адрес и фактическое местонахождение организации

В статье рассматривается возможные последствия несовпадения юридического и фактического адреса некоммерческой организации. Окончание, начало см. в предыдущем номере журнала "некоммерческие организации в России".

Раздел: Финансирование деятельности некоммерческих организаций

Статья Никишиной Е.А Финансовое обеспечение деятельности православных религиозных организаций

В статье рассмотрены финансы православных религиозных организаций как обособленная часть общегосударственной системы финансов. Рассмотрены вопросы законодательного регулирования финансов православных религиозных организаций, значение и содержание устава религиозной организации, финансовые взаимоотношения с государством. Особое внимание уделено православным приходам. Охарактеризован состав финансовых ресурсов Русской Православной Церкви и имеющегося на ее балансе имущества.

Раздел. Ответы на вопросы

СВ разделе представлены ответы на вопросы читателей журнала (отвечали Чернега О.А., юристконсульт Московской Патриархии.

Раздел: новые официальные документы, обзоры и комментарии.

Дается обзор нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций
Приведено извлечение из текста Федерального закона от 30 июля 2006 года № 93-ФЗ "О внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", документ касается садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также всех граждан, имеющих земельные участки.
Приведен текст Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций (приложения к нему не приводятся).
Приведены Письма Минфина РФ:
от 20 февраля 2006 г. № 03-02-07/1-35 "О приостановлении выездной налоговой проверки";
от 3 марта 2006 г. № 03-03-07/1-47 "Об ошибках в налоговой декларации";
от 5 мая 2006 г. № 03-03-05/8 "Об уплате налога на прибыль ТСЖ";
от 4 мая 2006 г. № 03-05-01-04/112 "О компенсации стоимости проезда";
от 14 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/86 "О налогообложении объектов основных средств";
от 10 мая 2006г. № 07-05-06/110 "Об учете основных средств жилищным кооперативом".
Приведен Приказ Минфина РФ от 28 февраля 2006 г. № 32н "Об утверждении формы справки о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и формы справки об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов".
Приведен Приказ Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2006 года №САЗ-3-09/257 от утверждении "Методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией". Полный текст Методических указаний приводится в Бухгалтерской газете.

Раздел: Начинающему бухгалтеру НКО.

Практические материалы для начинающих бухгалтеров Макальской М.Л.: Использование средств на уставную непредпринимательскую деятельность.

Раздел: Культура речи.

Статья Хохловой О. П : Говорим по-русски, занятие 30-е". Занятие посвящено композиции и эмоциональному синтаксису

Раздел: Литературные страницы

Также по этой теме: