Бухгалтерский комментарий к порядку заполнения форм отчетных документов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность НКО



Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №5 год - 2006


Официально считается, что ответственность за деятельность некоммерческой организации несет ее руководитель. Однако сложившаяся практика позволяет утверждать, что значительной частью вопросов, связанных с оформлением всех документов, занимается бухгалтер НКО. Редкая НКО может позволить себе содержать кадровика и юриста, даже делопроизводство в НКО оформляет бухгалтер.

Логично предположить, что подготовкой новых отчетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», также в большой степени будет заниматься бухгалтер некоммерческой организации.

Отчеты, утвержденные данным Постановлением, не представляют государственные и муниципальные учреждения, а также потребительские кооперативы. Это связано с тем, что на данные организации не распространяется действие Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Отчетность различается для общественных объединений и иных некоммерческих организаций, кроме перечисленных в предыдущем абзаце.  Из числа форм, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212, общественные объединения представляют только форму № ОН0003, остальные НКО не представляют форму № ОН0003, а представляют форму № ОН0001 и № ОН0002.

1. Форма № ОН0003 «Информация об объеме получаемых общественных объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании в ____ г.»

Форма № ОН0003  «Информация об объеме получаемых общественных объединением от международных и ино-странных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании в ____ г.» (далее по тексту – форма № ОН0003, «Информация») представляется только общественными объединениями.

Данная форма не представляется политическими партиями, так как: во-первых, специальным законодательством (Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях») для партий установлен особый порядок представления отчетности в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации политических партий, и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации (подп. «б» п. 1 ст. 27 Федерального закона «О политических партиях»); во-вторых, согласно п. 3 ст. 30 этого закона «не допускаются пожертвования политической партии и ее региональным отделениям от: а) иностранных государств и иностранных юридических лиц; б) иностранных граждан; в) лиц без гражданства; е) международных организаций и международных общественных движений …»

В законодательстве не содержится оснований для непредставления  отчетности по форме № ОН0003 профессиональными союзами.

На общих основаниях представляют форму № ОН0003 национально-культурные автономии, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» «организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация».

Если  общественное объединение вообще не получало финансирование от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, отчет по форме № ОН0003 представляется в Федеральную регистрационную службу обязательно – с прочерками по всем строкам и графам.

Обратите особое внимание, что с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 10.01.2006 № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 не изменился порядок ежегодного информирования органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения (ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Форма № ОН0003 состоит из трех разделов.

Раздел 1 формы № ОН0003 похож на раздел «Поступило средств» формы № 6 «Отчета о целевом использовании полученных средств», входящей в состав бухгалтерской отчетности.
Однако в отличие от формы бухгалтерской отчетности в данном разделе:

  • во-первых, не отражаются средства, полученные от российских юридических и физических лиц – ни выручка от продажи, ни пожертвования;
  • во-вторых, в разделе 1 формы № ОН0003 не отражаются целевые поступления в натуральной форме;
  • в-третьих, этот раздел (как и вся форма № ОН0003) заполняется на основе «кассового метода», т.е. только на основе реальных денежных средств – полученных и уплаченных.

В пояснениях к заполнению формы № ОН0003 (сноска 2) указывается, что графа «Цели расходования» раздела 1 заполняется «согласно цели, указанной лицом, перечислившим денежные   средства   (передавшим   иное  имущество).  Если  цель, указанная  таким  лицом,  не связана с конкретным мероприятием, на проведение которого должны быть израсходованы денежные средства (в проведении  которого  должно  использоваться  иное имущество), или цель   не   определена,   указываются   слова   «на  осуществление деятельности».

В разделе 2 отражается стоимость иму-щества, не являющегося денежными средствами, полученное общественным объединением за отчетный год (отдельно – основные средства, отдельно – иное имущество).

В разделе 3 указывается сумма расходов, произведенных за счет денежных средств, полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В части расходов, перечисленных в строках 3.1.1 – 3.1.7, указывается только сумма.

В свободных строках раздела 3 приводятся сведения о расходах, не перечисленных в предыдущих строках. В частности, на наш взгляд, здесь следует отразить всю информацию о безвозмездных перечислениях, осуществленных общественным объединением за отчетный год (выплаченные гранты, пожертвования и другие аналогичные выплаты).

В графу 2 раздела 4 «Сведения о фактическом использовании в отчетном периоде иного имущества, полученного от международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства, в том числе приобретенного (созданного) за счет средств указанных лиц» переписываются данные из п. 2.1 и 2.2 данной формы, т.е. наименование объектов основных средств и групп иного имущества, безвозмездно полученного из иностранных источников за отчетный год.

В графе «Основания использования (реквизиты документа)» этого раздела, на наш взгляд, нужно указать:

для основных средств – данные акта о вводе в эксплуатацию;

для иного имущества – данные акта о списании, если объект (группа объектов) использованы для нужд самой организации, например, для административно-хозяйственных нужд либо для проведения мероприятий; либо данные документов о передаче имущества, если объект (группа объектов) переданы другим юридическим и физическим лицам.

Данная статья сокращена в том числе извлечены:
описания заполнения форм №ОН0001 и №ОН0002 на момент выхода журнала осень 2006

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста