Каков порядок ведения раздельного учета НДС при осуществлении партнерством указанных операций?



Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №2 год - 2008


Некоммерческое партнерство является организатором торговли на оптовом рынке электроэнергии. В своей деятельности партнерство осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и не подлежащие обложению НДС. Ряд расходов (общехозяйственные расходы) партнерства связан с ведением как коммерческой, так и некоммерческой деятельности. Каков порядок ведения раздельного учета НДС при осуществлении партнерством указанных операций?

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А. КОМОВА

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. № 03-07-11/637

В связи с письмом о порядке ведения некоммерческими организациями разде льного учета в целях налога на добавленную стоимость при осуществлении операций, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для осуществления как облагаемых нало гом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения)

операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоп лательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период. При этом особенностей ведения раздельного учета некоммерческими организациями данной статьей Кодекса не установлено.

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста