О бухгалтерской отчетности и учетной политике религиозных организаций в 2009 году



Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации в России" №1 год - 2009



канд. экон. наук, доцент Финансовой
академии при Правительстве РФ

Вопрос о бухгалтерской отчетности религиозных организаций можно разделить на две части: вопрос о ее составлении и вопрос о ее представлении в налоговые органы.
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16 мая 2003 года № ВГ-6-02/563 «О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями» религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренными налоговым законодательством, не представляют в налоговые органы по месту учета бухгалтерскую отчетность.

Исходя из этого, от представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы освобождены те религиозные организации, которые не имеют объектов обложения налогом на прибыль (при этом надо отказаться от начисления процента по остаткам на счетах банка), имеют льготы по НДС, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
В отношении НДФЛ и ЕСН можно отметить следующее.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) «налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица…», а не организации. А начисление и уплата ЕСН по своей сути является накоплением средств для социальных выплат работникам, что не имеет прямого отношения к самой деятельности организаций.
Поэтому ограничивать сферу деятельности льготы теми религиозными организациями, которые не имеют объекта обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, то есть не выплачивают заработной платы, по нашему мнению, нет оснований.

В этом же письме говорится, что при возникновении объектов налогообложения религиозные организации представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в соответствии со ст. 23 НК РФ. Но в действующей редакции ст. 23 НК РФ отсутствует требование о представлении бухгалтерской отчетности.
Есть требование только о представлении налоговой отчетности.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
Требование составлять бухгалтерскую отчетность содержится в Федеральном законе от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности
1. Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.
2. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;
д) пояснительной записки.

Религиозные организации не подлежат обязательному аудиту, если валюта их баланса не превышает 20 млн руб. Следовательно, для абсолютного большинства религиозных организаций обязательный ежегодный аудит бухгалтерской отчетности не предусмотрен. Встречаются случаи, когда аудит проводится по требованию грантодателя, если религиозная организация получила от него целевое финансирование, но это относится к области инициативного аудита.

Из приложений религиозной организацией может не заполняться форма № 3 «Отчет об изменении капитала», если она не ведет предпринимательской деятельности, не имеет на конец отчетного периода сальдо по счетам 99 и 84 и если ее учетной политикой не предусмотрено использование счета 83 «Добавочный капитал». Не требуется также заполнять форму № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств», поскольку он обязателен для заполнения только общественными объединениями, которые воспользовались правом представления отчетности один раз в год.
Таким образом, религиозные организации должны составлять бухгалтерскую отчетность, но нигде не говорится, что они должны представлять ее в налоговые органы.

Статью полностью читайте в журнале.

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста