НКО получат льготы




На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности». Документ устанавливает равные права для некоммерческих организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности и государственных и муниципальных учреждений при обложении налогом на добавленную стоимость (НДС) реализации услуг при условии их оказания исключительно и непосредственно в рамках заключаемых между исполнителем и государственным или муниципальным заказчиком контрактов. Речь идет об услугах по социальному обслуживанию детей-сирот, услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, физкультурно-оздоровительных услуг населению, услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, оказываемых по направлению органов службы занятости. От налогообложения НДС предлагается освободить бесплатное оказание услуг по изготовлению и распространению социальной рекламы.

От уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются: суммы, уплаченные благотворительными и религиозными организациями за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях; доходы, получаемые детьми, оставшимися без попечения родителей, от благотворительных и религиозных организаций; доходы в виде обеспечения питанием, проживанием, а также в виде оплаты стоимости проезда к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, полученные в связи с осуществлением благотворительной деятельности добровольцами.

Предлагается снять ограничение, предусматривающее, что социальный налоговый вычет предоставляется исключительно при перечислении физическими лицами части своего дохода на осуществление уставной деятельности организаций, частично или полностью финансируемых за счет средств бюджетов.
Кроме того, НКО получат право создавать резерв предстоящих расходов, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности и учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста