Новая отчетность по страховым взносам (ежеквартальный расчет) (Начало см. «ЗП» № 5, 6, 9/2017 г.)




С. В. Галкин


В соответствии с положениями п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов должны представлять расчет по страховым взносам (далее по тексту – Расчет) не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.


Отчетность ежеквартально представляется в налоговый орган по месту нахождения организации, а также по месту нахождения обособленных подразделений организации, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. В отдельном порядке отчетность по месту нахождения подразделений необходимо представлять только по тем из них, которые и до 2017 г. исполняли функцию головной организации по представлению отчетности, а также по тем подразделениям, которые с 2017 г. наделены полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников данного подразделения.


Форма расчета и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551. Плюс к этому письмами данного органа власти были доведены контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам. Именно по данным формулам необходимо взаимоувязывать показатели Расчета.


Расчет в электронном виде представляется в соответствии с форматом представления расчета по страховым взносам в электронном виде, утвержденным тем же приказом ФНС России. В формате представления расчета по страховым взносам в электронной форме описываются требования к XML-файлам передачи в электронном виде Расчета в налоговые органы, в котором не содержится указаний на формирование в пачки. В связи с этим Расчет представляется единым файлом.


Персональные данные, идентифицирующие застрахованных лиц
В соответствии со ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.


В случае если в представляемом расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумаге), направляется соответствующее уведомление.


В пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления в бумажном виде) плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным.


В случае обнаружения фактов, указанных в обращении, рекомендуется перед представлением расчета в налоговый орган сверить персональные сведения о застрахованных лицах в разделе 3 Расчета со сведениями, ежемесячно представляемыми в соответствии с положениями Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» для индивидуального (персонифицированного) учета (ф. СЗВ-М) и успешно принятыми органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Такие предложения высказаны в письме ФНС России от 31 октября
2017 г. № ГД-4-11/22115.


Включение в отчетность данных о работниках, уволенных в предыдущих кварталах
В соответствии с положениями п. 22.1 Порядка заполнения Расчета раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по соответствующим «авторским» договорам.


Как отмечено в письмах ФНС России от 4 октября 2017 г. № ГД-4-11/19965, от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859, раздел 3 Расчета должен заполняться на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе на уволенных в предыдущем отчетном периоде.


При этом указывается признак застрахованного лица (в том числе уволенного) – «1» (является застрахованным), и соответствующий код категории застрахованного лица – например, «НР».


В случае если в отчетном периоде производились начисления в пользу лиц, уволенных в предыдущих кварталах, особых вопросов приведенная трактовка не вызывает. К ситуациям, когда на уволенных лиц необходимо в отчетном периоде формировать раздел 3 ежеквартального Расчета, относятся:
1) начисление премий и иных выплат за период, когда данное лицо являлось сотрудником организации;
2) начисление пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а именно когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудовой деятельности;
3) начисление среднего заработка за период трудоустройства при увольнении по сокращению численности или штата работников.


В указанных случаях начисленные суммы формируют объект обложения страховыми взносами, а потому должны отражаться в следующих строках расчета по страховым взносам:
– 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц» подраздела 1.1 «Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование» приложения 1;
– 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц» подраздела 1.2 «Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1;
– 020 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» приложения 2;
– 210 «Сумма выплат и иных вознаграждений» раздела 3 соответствующего лица.


Одновременно соответствующие суммы отражаются в составе выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.


При всем этом из писем ФНС России следует, что в разделе 3 Расчета необходимо указывать всех застрахованных лиц, в том числе уволенных в предыдущем отчетном периоде. Можно предположить, что такая трактовка касается случаев, когда уволенному лицу выплаты производятся через 2 или 3 квартала после увольнения, или же в году, следующем за годом увольнения.


Пример
Предположим, что работник организации был уволен в феврале 2017 г. В установленном порядке суммы оплаты его труда отражены в Расчете по страховым взносам за I квартал 2017 г., включая раздел 3 данного отчета.


В октябре 2017 г. данному лицу были начислены суммы премии за тот период, когда он был работником организации.


В данном случае по работнику необходимо в составе годового Расчета сформировать раздел 3 за IV квартал 2017 г., включая разделы 3, 3.1 и 3.2. Плюс к этому по данному сотруднику исходя из разъяснений ФНС России следует представить разделы 3 и 3.1 за II и III кварталы 2017 г.


В случае если до конца года уволенному сотруднику начислений не производится, необходимости формировать и представлять разделы 3 ежеквартального Расчета по взносам по данному лицу нет.


Как отмечено в письме ФНС России от 4 октября 2017 г. № ГД-4-11/19965, в случаях невключения в расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период уволившихся сотрудников в предыдущем отчетном периоде и не получавших выплаты в отчетном (расчетном) периоде, необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненный расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период, указав в разделе 3 Расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном (расчетном) периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе уволенных в предыдущем отчетном периоде.


Отражение в отчетности командировочных расходов
Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.


Таким образом, объектом обложения страховыми взносами на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ являются все выплаты в пользу работника, производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и организацией, в том числе оплата организацией командировочных расходов работника.


Исходя из положений ст. 422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами оплата организацией расходов на командировку работника, а именно:
– суточные, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ;
– фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др.


С учетом изложенного база для исчисления страховых взносов определяется как сумма всех выплат и иных вознаграждений в пользу работника за минусом сумм, перечисленных в ст. 422 НК РФ, в том числе суточных, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, и фактически произведенных и документально подтвержденных командировочных расходов.


С учетом положений п. 1 ст. 421 НК РФ предусмотренные в подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ выплаты, исчисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов и упомянутые компенсационные выплаты, должны отражаться:
– по строкам 030 подраздела 1.1 (по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) и подраздела 1.2 (по страховым взносам на обязательное медицинское страхование) приложения 1 к разделу 1 Расчета;
– по строке 020 приложения 2 (по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1 Расчета;
– по строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета.


Далее не облагаемые страховыми взносами оплату командировочных расходов и компенсационные выплаты необходимо отразить:
– по строкам 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1 Расчета;
– по строке 030 приложения 2 к разделу 1 Расчета.


По строке 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета будет отражаться база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по работнику за минусом упомянутых выплат по командировочным расходам и компенсационных выплат.


На необходимость отражения любых командировочных расходов в составе объекта обложения в основной части ежеквартального расчета по взносам, а также в разделе 3 по каждому из сотрудников указано в письме ФНС России от 23 октября 2017 г. № 03-15-06/69146.

15.06.2022

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста