O продолжительности выплаты пособия по беременности и родам



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №2 год - 2013


Подписчик «КП»
Е.А. Правдина,
г. Петрозаводск

Мне выплачивали декретные по сей день, правда, каждый месяц придумывая причины, чтобы этого больше не делать, вот сейчас – очередная. У меня нет московской регистрации, когда принимали на работу, об этом, естественно, знали, теперь говорят, что после запроса из Пенсионного фонда мне больше платить не будут. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я их обжаловать и куда?

Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Из содержания вопроса не вполне понятно следующее:
1) является ли его автор гражданкой России, зарегистрированной по месту жительства не в Москве, а в ином городе (населенном пункте) другого субъекта РФ;
2) оформлялся ли с ней при приеме на работу трудовой договор (срочный или на неопределенный срок);
3) находится ли она в настоящее время в отпуске по беременности или родам или же в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Кроме того, автор упоминает о некоем запросе из Пенсионного Фонда РФ, хотя, по-видимому, речь может идти скорее о Фонде социального страхования РФ.

Без уточнения указанных конкретных обстоятельств дать точный и аргументированный ответ на вопрос о том, правомерны ли действия работодателя, не представляется возможным.

Вместе с тем, автору вопроса можно порекомендовать обратить внимание на некоторые   положения действующего законодательства, относящиеся к затронутой проблеме. При этом будем исходить из того, что автор вопроса является гражданкой РФ.

1. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статьи 64, 65, 67, 68):
– трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (уполномоченного им представителя);
– прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора;
– необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается;
– при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную  службу), документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при  поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки), справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию). В отдельных случаях с учетом специфики работы Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов. Требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации запрещается.

Согласно статьям 255 и 256 Трудового кодекса РФ:
– женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка  нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Указанный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов;
– по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. На период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

2. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
– право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (статья 6);
– право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически  осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Указанное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до  достижения ребенком возраста полутора лет (статьи 13 и 14).

3. Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статьи 2, 2.1, 4.3, 11.1, 11.2, 13) предусмотрено, что:
– обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам;
– лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются застрахованными лицами и имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных данным Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством;
– страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (применительно к  рассматриваемому случаю – работодатели);
– застрахованные лица (применительно к рассматриваемому случаю – работники) имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с  законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке;
– ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованному лицу (матери, отцу, другим родственникам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет, в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом право на ежемесячное пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком;
– назначение и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица;
– для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности;
– для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо (в данном случае – мать ребенка) представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если отец ребенка не   работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
– страхователь (применительно к рассматриваемому случаю – работодатель) осуществляет выплату пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу (работнику) в порядке, установленном для выплаты заработной платы (статья 136 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, его размер, порядок исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сроки назначения и выплаты указанных пособий, а также порядок исчисления страхового стажа для определения размеров этих пособий определены статьями 10–11, 14–16 данного Федерального закона.

Что же касается вопроса об обжаловании неправомерных, по мнению автора вопроса, действий работодателя, то в соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

К основным способам защиты трудовых прав и свобод относятся:
– самозащита трудовых прав;
– защита трудовых прав и законных интересов профсоюзами;
– государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (осуществляют федеральная инспекция труда и органы прокуратуры);
– судебная защита. Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

22.05.2017

Также по этой теме:


Яндекс.Метрика