О внесении отметок в утвержденный график отпусков



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №6 год - 2013


Подписчик «КП»
А. Ромашова,
г. Москва


Какова техника заполнения графика отпусков по форме № Т-7? При составлении графика заполняются графы: «подразделение», «должность», «ФИО», «количество дней» и «дата запланированного отпуска». Далее руководитель утверждает график. А далее уже без его утверждения вносятся изменения в график — простым карандашом указываются фактические даты предоставления отпусков, другие переносы и т.д. Правильно ли такое внесение изменений без утверждения руководителем?


Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина


Унифицированная форма № Т-7 предназначена не только для планирования очередности предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, но и для контроля за соблюдением утвержденного плана, то есть учета соблюдения работодателем установленной очередности ежегодных оплачиваемых отпусков и реализации права на ежегодный оплачиваемый отпуск работником.


Поскольку график отпусков выполняет учетную функцию, то отражение даты фактического использования отпуска, не совпадающей с запланированной датой, является учетом, а не изменением графика отпусков.


При этом сказать, что в результате перенесения отпуска имеет место несанкционированное работодателем перенесение даты отпуска, нельзя — как правило, каждое перенесение отпуска оформляется соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации, и посредством такового санкционируется корректировка графика отпусков.


Расхождение между запланированной (графа 6) и фактической (графа 7) датами отпуска без корреспондирующих пояснений в графах 8 и 9 свидетельствует о несоблюдении работодателем графика отпусков.


Простым графическим карандашом указываются только сведения, подлежащие в последующем корректировке, контроль за исправлениями которых не обязателен. В данном случае для корректировки даты отпуска, указанной в графе 6, специально предназначена графа 7, поэтому фактическая дата отпуска должна указываться по правилам ведения первичных документов, то есть перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером, световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета.


Запись в графу 7 вносится только после того, как работник начал использовать свой отпуск в натуре, и после того, как в графах 8 и 9 на основании соответствующего решения об изменении даты начала отпуска были проставлены отметки о перенесении отпуска. При этом  предполагаемая дата» может указываться как в пределах текущего года (в этом случае она должна совпадать с фактической), так и будущего календарного года (в этом случае она учитывается при составлении
графика отпусков на новый календарный год).

18.06.2018

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста