Об определении рабочего года для определения права на ежегодный оплачиваемый отпуск



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2013


Подписчик «КП»
Р. Влокова,
г. Н. Новгород


Почему стаж, дающий право на получение очередного отпуска полной продолжительности, считается, например, с 25 марта до 25 марта, а не с 25 марта по 25 марта — по правилам исчисления сроков, установленным статьей 17 Трудового кодекса РФ?


Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович


Действительно, содержание понятия «стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск» ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных актах трудового законодательства, не раскрывается.


Применительно к определению права на отпуск полной установленной законом продолжительности такой стаж составляет год работы, который для каждого работника исчисляется индивидуально: его течение начинается со дня, определенного в качестве дня начала работы. А вот его окончание на практике определяется по-разному.


Часть практиков и теоретиков настаивают на том, что год работы, как срок, за который работнику рассчитывается отпуск полной продолжительности, должен определяться в соответствии с частью третьей статьи 17 Трудового кодекса РФ, согласно которой сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В переводе на рабочий год это означает, что если он начинается 25 марта 2013 года, то истекает он 25 марта 2014 года (включая 25 марта).


Большинство же считают год работы с 25 марта 2013 года по 24 марта 2014 года (то есть ДО 25 марта 2014 года). Нормативно такой подсчет обоснован в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 № 169. Такой подсчет является более корректным, поскольку в этом случае год составляет 365 дней и в високосный — 366 дней, а не 366 дней в обычный год и 367 дней — в високосный.


Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках для целей определения права на полный отпуск выражение «год» означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране. В Российской Федерации указанный период определяется как «рабочий год» (часть первая статьи 121 Трудового кодекса РФ) или «год работы» (статья 122 Трудового кодекса РФ), который с учетом изложенного правила составляет период той же продолжительности, что и календарный год, то есть 365 дней в обычный год (366 дней — в високосный).

25.02.2019

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста