О возможности совмещения должностей беременной работницей



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №8 год - 2013


Подписчик «КП»
В. Мальгин,
г. Москва


Может ли беременной работнице с ее согласия быть поручено выполнение дополнительной работы по другой должности за дополнительную плату? То есть, возможно ли совмещение должностей беременной работницей?


Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович


Cогласно частям первой и второй статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе; до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Таким образом, по общему правилу, предусматривается защита беременной работницы от рабочей нагрузки путем ее снижения при наличии соответствующего медицинского заключения и заявления работницы.


В соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора России и приказом Минздрава России от 23.12.1993, женщины должны быть трудоустроены по заключению врача в оптимальные условия труда.


Непосредственный запрет на совмещение беременными должностей или профессий Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем, совмещение профессий или должностей, представляя собой, по сути, дополнительную работу, предполагает выполнение работницей наряду со своими обязанностями дополнительных обязанностей, что, безусловно, увеличивает трудовую нагрузку. И поскольку, в силу норм статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, фактически презюмируется инициатива работодателя (поручение выполнения дополнительной работы), не исключено, что в случае причинения вреда здоровью женщины или плода (ребенка) действия работодателя будут признаны неправомерными. Застраховать работодателя на случай такого риска могло бы медицинское заключение, из которого следовало бы, что такая дополнительная работа не противопоказана беременной работнице.

29.04.2019

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста