Оценка эффективности деятельности акционерных обществ: требование или необходимость?



Опубликовано в журнале "Финансовый менеджмент" №5 год - 2015


Ашуров З.А.,
старший преподаватель кафедры корпоративного управления
Ташкентского государственного экономического университета,
Ташкент, Узбекистан


В статье рассматриваются общие методы и подходы к оценке эффективности деятельности акционерных обществ в современных условиях. Отмечено, что оценка эффективности деятельности акционерного общества должна проводиться на основе системы показателей, отвечающих требованиям, предъявляемым к оценке эффективности производства, управления, инвестирования, использования финансовых и других ресурсов. На основе всестороннего изучения международного опыта даются авторские предложения и рекомендации по формированию системы ключевых показателей для оценки эффективности финансово-экономической деятельности акционерных обществ, которые могут быть применены руководителями для разработки собственной системы оценки эффективности деятельности
их предприятия.


Сегодня, в условиях дальнейшего углубления демократических рыночных реформ, либерализации и модернизации экономики, в Узбекистане осуществляются широкомасштабные меры по созданию благоприятных условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, коренному повышению эффективности деятельности акционерных обществ, повышению открытости и прозрачности деятельности акционерных обществ, обеспечению их привлекательности для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, что способствует развитию системы корпоративного управления, внедрению современных методов корпоративного управления и усилению роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями. В этой связи Указом Президента Республики Узбекистан от 24.04.2015 № УП-4720 «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» утверждена Программа мер по коренному совершенствованию системы корпоративного управления, согласно которой определены для реализации мероприятия и задачи в сфере внедрения современных методов корпоративного управления на основе глубокого изучения международного опыта, повышения роли акционеров, в том числе миноритарных, в управлении и обеспечении контроля над деятельностью акционерных обществ; внедрения современных информационных технологий в сфере корпоративного управления, дальнейшего развития рынка ценных бумаг, а также подготовки и повышения квалификации кадров в сфере корпоративного управления.


Одним из таких мероприятий и задач является разработка положения о критериях оценки эффективности деятельности акционерных обществ и других хозяйствующих субъектов с долей государства. В этой связи в настоящей статье рассматриваются общие методы и подходы к оценке эффективности деятельности акционерных обществ и даются авторские предложения и рекомендации по формированию системы ключевых показателей для этой оценки эффективности.


Как нам известно, эффективность деятельности представляет собой отношение достигнутого результата к произведенным затратам и ресурсам, обусловливающим его получение. Оценка эффективности деятельности акционерных обществ может быть основана на разных методах расчета экономической оценки результатов деятельности предприятия. При этом следует учесть специфику акционерного общества как организационной формы предпринимательства.


В рыночной экономике встречаются самые разные формы проявления экономической эффективности. Технические и экономические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных задач. Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку основу всякого прогресса составляет развитие материального производства. В условиях рынка каждое предприятие, будучи экономически самостоятельным хозяйствующим субъектом, вправе использовать любые способы оценки эффективности своей деятельности в рамках установленных государством и иных норм, а также социальных ограничений.


Для оценки и анализа эффективности деятельности акционерного общества в настоящее время применяют разные методы. Часто применяют оценку экономической эффективности на основе экономических показателей и/или коэффициентов. Показатели эффективности деятельности предприятия в целом дают общее представление об эффективности деятельности акционерного общества.


Они могут быть востребованы как руководством самого предприятия для общей оценки состояния дел, так и внешними по отношению к объекту оценки институтами для сравнения с аналогичными показателями других хозяйствующих субъектов. При этом наиболее часто используемые показатели эффективности различаются в зависимости от целей анализа. Они могут быть классифицированы по четырем группам: 1) показатели оценки экономического состояния; 2) показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности; 3) показатели инвестиционной активности; 4) показатели социальной эффективности [1].


При оценке эффективности деятельности в основном применяют показатели оценки эффективности производственно-хозяйственной, финансовой, инвестиционной, управленческой деятельности предприятия. Необходимо отметить, что эффективность хозяйственной и финансовой деятельности акционерного общества определяется в первую очередь его финансовым состоянием. Именно финансовое состояние предприятия наиболее полно характеризует его успех как в производственной сфере, так и в отношениях со смежниками, партнерами, банками, инвесторами. Особое значение приобретает своевременная объективная оценка финансового состояния предприятий акционерной формы собственности, поскольку каждый собственник не должен пренебрегать потенциальными возможностями увеличения прибыли (дохода). Критериями оценки финансового состояния служат финансовые коэффициенты, которые отображают конкурентоспособность акционерного предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве и оценивают, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям [2].


Имеется также иной подход к оценке эффективности деятельности акционерных обществ на основе таких показателей стоимости бизнеса, как EVA (Economic Value Added – экономическая добавленная стоимость), RCF (Residual Cash Flow – остаточный денежный поток) и MVA (Market Value Added – рыночная добавленная стоимость) [3]. В американской практике рекомендации по использованию показателей для оценки эффективности деятельности компании изложены в стандарте управленческого учета «Измерение эффективности предприятия» (Statement on Management Accounting «Measuring entity performance»; SMA 4D). Стандарт предлагает использовать следующие показатели, на основе которых будет оцениваться эффективность управления компанией: чистая прибыль и прибыль на акцию, денежные потоки, рентабельность инвестиций, остаточный доход, стоимость компании [4].


Необходимо учитывать тот факт, что оценку эффективности деятельности акционерного общества невозможно произвести с помощью одного какого-либо показателя. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают различные стороны деятельности акционерного общества. Именно оценка эффективности деятельности акционерного общества в современных условиях должна проводиться на основе системы показателей, отвечающих требованиям, предъявляемым к оценке эффективности производства, управления, инвестирования, использования финансовых и других ресурсов, и на основе соответствующей информационной базы.


В настоящее время в Узбекистане разработаны и начали внедряться критерии оценки эффективности деятельности акционерных обществ и других хозяйствующих субъектов с долей государства. Так, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.07.2015 № 207 утверждено Положение о критериях оценки эффективности деятельности акционерных обществ и других хозяйствующих субъектов с долей государства, предусматривающее оценку эффективности акционерного общества на основе ключевых показателей эффективности, включающих в себя показатели экономической, энергетической, производственной, инновационной эффективности и прочие показатели эффективности. Положение разработано для акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью с долей государства в уставном капитале и государственных предприятий. Однако, по нашему мнению, в данном положении спектр показателей финансово-экономической деятельности эффективности предприятий представлен немного в суженном виде. В основном даны показатели, учитывающие интересы государства относительно эффективности сохранения своих активов и управления ими в хозяйствующих субъектах с государственной долей. Более того, считаем, что не имеет смысла на данный момент производить оценку для акционерных обществ таких показателей, как EBITDA ( прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации), CIR (соотношение затрат и доходов), ROCE (рентабельность привлеченного капитала), TSR (рентабельность инвестиций акционеров), включенных в перечень показателей, пока акции акционерного общества не котируются на международных фондовых биржах. В первую очередь отечественным акционерным обществам с долей государства необходимо перейти к отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, а после этого уже провести оценку вышеуказанных показателей в целях продвижения своих акций на международном уровне. Положение пока не действует, оно вступает в силу с 1 января 2016 г.


Тем не менее, несмотря на разработанность ключевых показателей эффективности деятельности акционерных общества в Узбекистане, а также на многочисленные методы и подходы к оценке эффективности деятельности предприятия, автор данной статьи на основе всестороннего изучения международного опыта хотел бы изложить свои предложения и рекомендации по формированию системы оценки эффективности деятельности предприятий акционерной формы собственности.


Несомненно, каждое акционерное общество должно систематически проводить анализ и оценку финансово-экономической эффективности своей деятельности, так как это позволяет быстро, качественно и профессионально оценивать результативность хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений; точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль по конкретным видам производимых товаров и предоставляемых услуг; а также находить пути решения проблем предприятия и получения прибыли в ближайшей и будущей перспективе.


Считаем, что разработку и утверждение положения о критериях оценки эффективности деятельности акционерных обществ, которое могло быть единым и обязательным для всех акционерных обществ, не обязательно осуществлять на уровне правительства. На наш взгляд, каждое действующее акционерное общество должно самостоятельно разрабатывать и утверждать на уровне наблюдательного совета (совета директоров) специальное положение как внутрикорпоративный документ о системе ключевых показателей для оценки эффективности своей деятельности, так как каждое акционерное общество имеет свою специфику деятельности.


Система ключевых показателей эффективности деятельности акционерного общества должна основываться на среднесрочных и долгосрочных, количественных и качественных, абсолютных и относительных показателях, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности компании. Она должна утверждаться, изменяться и дополняться по мере необходимости наблюдательным советом (советом директоров) общества. Критериями оценки результатов деятельности акционерного общества являются достигнутые значения показателей, состав и порядок расчета которых должны быть определены во внутрикорпоративных документах.


Для показателей, используемых при оценке эффективности деятельности общества, устанавливаются достигаемые (в абсолютных или относительных величинах) или пороговые (для коэффициентов) значения. Непосредственная оценка должна осуществляться путем сравнения значений показателей, рассчитанных по итогам соответствующего периода деятельности акционерного общества и установленных плановых значений данных показателей либо значений показателей за предыдущий год. В качестве периода, за который производится оценка эффективности деятельности акционерного общества, можно брать календарный год.


В целом система ключевых показателей эффективности деятельности представляет собой иерархически организованную структуру показателей деятельности, характеризующих бизнес-интересы общества и предназначенных для регулярного планирования и контроля их исполнения. Она должна строиться на основе таких принципов, как прозрачность и измеряемость показателей, минимальная достаточность показателей, комплексная характеристика основных процессов деятельности общества, наличие оперативных показателей деятельности и стратегических показателей развития общества, непротиворечивость показателей, ориентированность на рост финансовых и производственных результатов и т.д.


Для целей объективной оценки и анализа эффективности деятельности акционерного общества считаем, что наиболее оптимальными являются следующие базовые финансово-экономические показатели: ликвидность, платежеспособность, рентабельность, инвестиционные показатели, показатели эффективности управления. На основе этих показателей предлагаем для применения разработанную нами систему ключевых показателей эффективности деятельности акционерного общества (табл. 1). Данные ключевые показатели были аккумулированы нами с учетом зарубежного опыта и особенностей отечественной экономики и могут быть применены руководителями предприятий для формирования собственной системы оценки эффективности деятельности акционерного общества.





Помимо этих финансово-экономических показателей в положение предприятия о системе ключевых показателей эффективности могут быть внесены показатели, учитывающие отраслевую специфику деятельности акционерного общества.


Информационной базой для расчета ключевых показателей эффективности могут служить Бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс (форма 1), Отчет о финансовых результатах (форма 2), смета расходов акционерного общества, годовой отчет руководства о деятельности по итогам года, аналитические данные бухгалтерского учета, аудиторское заключение по результатам проверки достоверности годовой бухгалтерской отчетности, заключение ревизионной комиссии и т.д.


Рекомендованные значения по каждому показателю системы ключевых показателей эффективности должны утверждаться наблюдательным советом (советом директоров) акционерного общества. Достижение или недостижение акционерным обществом рекомендованных значений по каждому показателю системы ключевых показателей эффективности может оцениваться также при решении вопроса о вознаграждении исполнительного органа предприятия. Контроль за выполнением системы ключевых показателей экономической эффективности акционерного общества должен осуществляться наблюдательным советом (советом директоров) общества. Мониторинг и оперативный контроль экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества должны осуществляться наблюдательным советом (советом директоров) ежегодно. При этом руководитель предприятия ежегодно должен отчитываться перед наблюдательным советом (советом директоров) общества о выполнении системы ключевых показателей экономической эффективности.


Состав ключевых показателей оценки эффективности может быть изменен как по структуре, так и по количеству решением наблюдательного совета (совета директоров) акционерного общества в зависимости от задач, поставленных перед обществом, и общей экономической ситуации в стране.


В заключение хотим отметить, что оценка эффективности деятельности акционерных обществ является необходимостью не только для акционерных обществ с долей государства, но и для всех действующих акционерных обществ, так как оптимально сформированная система оценки эффективности деятельности акционерного общества позволит перевести перспективные планы и стратегии развития общества в форму конкретных показателей оперативного управления, провести оценку достижения стратегических целей обществом, вести мониторинг и контроль реализации стратегии общества, создать основу для принятия управленческих решений на долгосрочном и среднесрочном уровнях, а также выявить наличие проблем производственно-финансовой и хозяйственной деятельности акционерного общества для их дальнейшего решения.


Литература
1. Мураталиева А.Я. Методические вопросы оценки эффективности работы АО // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли – 2012».
2. Асаул А.Н., Павлов В.И., Бескиерь Ф.И., Мышко О.А. Менеджмент корпорации и корпоративное управление: учебник. – СПб.: Гуманистика, 2006. – 328 с.
3. Кузнецов Н.В. Оценка эффективности деятельности открытых акционерных обществ на основе показателей стоимости бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 10/2011 [Электронный ресурс]. URL: uecs.ru
4. Аверчев И. Как оценить эффективность работы компании // Финансовый директор. – 2006. – № 3.
5. Kotane I., Kuzmina-Merlino I. Assessment of Financial Indicators for Evaluation of Business Performance // European Integration Studies, No. 6 2012, pp. 216–224.
6. Teresa M.H. Ho. How to Deal with Questions on assessing the performance of a company? // Hong Kong Institute of Accredited Accounting Technicians, 2008.

25.01.2022

Также по этой теме: