Возврат авиабилета

Страницы: 1
Возврат авиабилета
 
Я желаю вернуть билет, купленный в компании Аэрофлот. Оплата произведена через сайт Aviakassa.ru. На обоих сайтах одинаковая стоимость. Дата покупки: 01.11.13 Дата поездки: 29.11.13 В компаниях говорят что это невозвратный авиабилет, но по какой причине? Что мне делать?
Изменено: Оксана Гергерт - 21.11.2013 18:11:11
 
Ксюха, привет!)) Да, билеты бывают нескольких видов - простые возвратные, штрафные и невозвратные. Чем дороже билет, тем проще его вернуть иначе говоря. Надо было читать правила возврата и покупки на сайте - там у каждого билета свой буквенный код. Дай ссылку.
 
В соответствии со статьёй 108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку. Таким образом, продажа невозвратных билетов прямо противоречит указанной выше норме. Однако следует иметь ввиду, что законодательство иных стран предусматривает возможность продажи перевозок по невозвратным тарифам, что и используют иностранные перевозчики при продаже перевозок на территории Российской Федерации. В III части Гражданского кодекса РФ (пп.6 п.3 ст. 1211) установлено, что к договору перевозки применяется право страны перевозчика. Следовательно, глава 40 Гражданского кодекса РФ регулирующая вопросы договора перевози, Воздушный кодекс РФ к иностранным авиакомпаниям не могут быть применены российским судом.
Страницы: 1