инвестиции в недвижимость

Страницы: 1
инвестиции в недвижимость
 
Инвестиции в недвижимость
Заговорили о валютных войнах Валюта обесценивается (конечно пока не так быстро как рубль :) ). Большинство активов переоценено.
Вкладываться некуда.
Как считаете инвестиции в недвижимость будут правильным выбором?
 
Перспективы жилой и коммерческой недвижимости в России, как и везде, зависят от:

1.экономической ситуации. 2.начального уровня цен.

1.Сейчас экономический фон негативный (падение цен на нефть, и т.д.).2.А уровень цен был изначально, очень высоким.

В данных условиях перспективы инвестиций в недвижимость представляются проблематичными.

Если вы не ожидаете "разворота" экономики. Другой вариант купить на очень длинную перспективу, чтобы оставить детям, внукам.

Касательно зарубежной недвижимости есть два интересных "поста" на форуме "Куда вложить деньги частному инвестору?":

-По рынку Великобритании от автора с "ником" "Эксперт".

-По проблемам связанным с зарубежной недвижимостью от автора с "ником" "akez":
http://dis.ru/library/forum/?PAGE_NAME=read&FID=24&TID=82099&TITLE_SEO=82099&PAGEN_3=5
 
Цитата
Bloomberg пишет:
В данных условиях перспективы инвестиций в недвижимость представляются проблематичными.
У недвижимости одна проблема - как правило дорогая. Валюта может обесцениться (как рубль :D ). А недвижимость может в цене колебаться, но всегда в цене. Особенно земля. Недаром миллионеры и миллиардеры покупают всегда покупают недвижимость. Да и звезды: у Пугачевой где только недвижимости нет. Даже у Познера квартира в Америке, квартира в Париже, квартира в Москве.
 
Для тех, кого интересуют инвестиции в недвижимость за границей, приведу некоторые данные:

Индекс недвижимости США, который считается самым авторитетным это индекс Case-Shiller’а . (Опции и фьючерсы по нему даже торгуются на “Chicago Mercantile Exchange”). У него есть несколько вариантов общий национальный, несколько композитных (10 и 20 городов, и т.д. и т.п.) и большое количество региональных. Вот данные по общенациональным показателям:

2005-195.35

2006-192.29

2007-170.09

2008-133.97

2009-130.93

2010-124.56

2011-115.84

2012-121.58

2013-134.02

Из этого следует, что рынок недвижимости в США начал показывать признаки «перегрева». Об этом предупреждают различные эксперты от заместителя управляющего директора (МВФ) до аналитиков Банка международных расчётов. Они считают, что большинство рынков недвижимости в Европе, Азии и Америки показывают признаки «перегрева».

Плюс по данным того же Р.Шиллера, к стати нобелевского лауреата по экономике (2013), в реальном отношении недвижимость в США в долгосрочной перспективе не растёт. И у цен на этот актив сильная тенденция возвращаться к уровню 1890 года (в реальном исчислении). Выглядит не очень привлекательно, по-моему.
Изменено: ммвб - 10.04.2015 17:29:31
 
Цитата
prst1980 пишет:
У недвижимости одна проблема - как правило дорогая. Валюта может обесцениться (как рубль ). А недвижимость может в цене колебаться, но всегда в цене. Особенно земля.
Во времена кризисов правительства всегда решают бюджетные проблемы с помощью увеличения налогов. И, чем менее компетентное правительство, тем А компании и физики пытаются уменьшить выплачиваемые налоги занижая все что можно и уходя в тень.. На виду как раз и остается недвижимость (в том числе земля). И основная тяжесть налогов ляжет как раз на недвижимость. Что же это за инвестиция, если за то что ее держишь надо еще и платить? К тому, что стоимость самой инвестиции резко падает.
 
Цитата
Lesly пишет:
И основная тяжесть налогов ляжет как раз на недвижимость. Что же это за инвестиция, если за то что ее держишь надо еще и платить? К тому, что стоимость самой инвестиции резко падает.
Налоги это конечно плохо. И падение стоимости тоже плохо. Но зато это реальная ценность. Банк может сгореть, брокер может разориться. А недвижимость может временно упасть в цене, но потом все равно отрастет (поскольку реальный актив). Сколько можно было купить в 1997 году на 100 долларов, на 1000 рублей? И сколько можно купить на на 100 долларов, на 1000 рублей сейчас? Гораздо меньше! А недвижимость в 1998 упала больше чем в два раза, а сейчас стоит гораздо больше чем в 1997 до падения. И в долларах и в рублях
 
В более краткосрочной перспективе. Слабые макроэкономические показатели ( ВВП, промышленное производство и располагаемые денежные доходы населения) определяют низкий уровень спроса на недвижимость. Также введение рыночного налога на недвижимость и возросшие коммунальные платежи оказывают давление на доходность от сдачи в аренду инвестиционных квартир. Поэтому существует вероятность выхода на рынок довольно большого объёма инвестиционной недвижимости. На рынке "новостроек" также существует довольно большой объём предложения. Всё это должно толкнуть цены на недвижимость вниз.
 
Цитата
ммвб пишет:
Также введение рыночного налога на недвижимость и возросшие коммунальные платежи оказывают давление на доходность от сдачи в аренду инвестиционных квартир. Поэтому существует вероятность выхода на рынок довольно большого объёма инвестиционной недвижимости. На рынке "новостроек" также существует довольно большой объём предложения. Всё это должно толкнуть цены на недвижимость вниз.
А существует какая-нибудь методика оценки реальной цены недвижимости? И есть же, наверное, какое-то дно, ниже которого недвижимость упасть не может (пиковые значения не считаем)?
 
Существуют 4 основных способа оценки стоимости недвижимости:

1. Подход по сравнению продаж- этот подход это просто сравнение по цене недвижимость с похожей недвижимостью, которая была продана или сдана за определённый период времени.

2.CAPM: сравнение потенциального (ROI) от инвестиции в недвижимость с ожидаемым (ROI) от инвестиции в безопасный инструмент. Если (ROI) от недвижимости ниже, то нет смысла инвестировать.

3. Подход по доходам- пропорция от ожидаемого дохода от сдачи в аренду по отношению к стоимости покупки недвижимости.

4.Подход по издержкам-сравнение стоимости покупки недвижимости + необходимые инвестиции с альтернативными вариантами использования земельного. Больше подходит при анализе инвестиционной привлекательности покупки земельного участка.
Страницы: 1